1249

Флешмоб «70 книг о Подвиге»

7 мая сотрудники Старорусской центральной городской библиотеки им.Ф.М. Достоевского провели флешмоб «70 книг о подвиге», посвященный 70-летию Великой Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Акция была проведена рядом с городским парком Победы. Цель мероприятия – привлечь внимание к военным книгам, ещё раз напомнить людям о том, как важна для всех жителей нашей страны Победа.

По всем законам жанра флешмоб носил спонтанный характер. Не было заранее приглашенных людей, никакого чёткого сценария. Только книги, воздушные шарики с бумажными журавликами и музыка – песни военных лет. Всё это привлекло внимание случайно проезжающего экскурсионного автобуса с детьми. Учащиеся гимназии № 2 из Великого Новгорода приехали на экскурсию в город воинской Славы – Старую Руссу. Дети вышли из автобуса и присоединились к акции! Вместе со случайными прохожими они посмотрели книги о войне, услышали военные стихи и песни, сами спели несколько песен хором. Желающие писали на чистых листах ватмана названия своих любимых книг и песен о войне. В заключении, под песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, дети запустили в небо воздушные шары с журавликами.

Флешмоб закончился очень быстро, но эмоциональный след наверняка останется надолго у каждого из участников этой благородной акции. Потому что она была общей для всех - и для детей, и для взрослых, для всех, кто любит свою Родину и хочет Мира!