1623

Флейта – это красиво!

В концертном зале первого корпуса колледжа искусств им. С.В. Рахманинова с аншлагом прошёл концерт, посвящённый 25-летию педагогической деятельности Марии Николаевны Долговой, преподавателя колледжа по классу флейты.

Полуторачасовой концерт – это подарок любимому преподавателю от учеников и выпускников, Марии Козловой и Александра Петрова, ныне студентов Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Исполняли квартеты для флейт, звучали дуэты, сольные пьесы, шуточные попурри. Партию фортепиано в концерте исполняла Екатерина Аркадьевна Корчагина. Было много аплодисментов, цветов, поздравлений от коллег и студентов колледжа, от учеников и их родителей, от друзей и родных.

«Насте Бойцовой, самой юной участнице концерта, пока 7 лет, но флейта – её любимый музыкальный инструмент, - рассказывает М.Н. Долгова. Настя сама пришла ко мне и горячо просила: «Возьмите меня в свой класс! Я очень хочу играть как Саша Петров. Флейта – это так красиво!». Она меня просто растрогала! Конечно, мы начали заниматься, и я очень довольна её успехами».

- Это правда, что приезд Ваших «консерваторцев» стал для Вас сюрпризом, что это была инициатива самих выпускников?

- Да, это так. Сейчас мои выпускники Мария Козлова и Александр Петров занимаются в консерватории в классе известного музыканта, профессора О.С. Чернядьевой. Маша заканчивает 5 курс, а Александр переходит на третий.

В своё время, так же, как и все мои ученики, они много выступали. Я глубоко убеждена, что только концертные выступления, только непосредственный контакт со слушателями делают из учеников настоящих музыкантов.

- Это так. Квартет флейт, которым Вы руководите, постоянно на сцене: мы слушаем Вас и в концертах колледжа искусств, и в Гала-концертах российских и международных конкурсов, проходящих в залах Великого Новгорода. Но мы почти ничего не знаем о Вас, расскажите, пожалуйста, о себе.

- Я родилась и живу в Новгороде. В 1986 году с отличием закончила ДМШ им. С.В. Рахманинова. Судьба подарила мне встречу с талантливым педагогом Дмитрием Васильевичем Романовым, ныне заслуженным работником культуры РФ (он был на этом концерте). В классе Дмитрия Васильевича я занималась все годы учёбы в музыкальном училище, он же предложил директору ДМШ №4 Наталье Виноградовой расширить класс флейты в её школе. Там я начала свою педагогическую работу.

В 1990 году я окончила с красным дипломом Новгородское музыкальное училище. С 1991-1996 г.г. училась в Санкт-Петербургской консерватории в классе профессора Ольги Степановны Чернядьевой, затем вела класс флейты в ДМШ им. А.С. Аренского.

С 2000 года веду класс флейты в колледже искусств им. С.В. Рахманинова, совмещая эту работу с преподаванием в детских музыкальных школах Новгорода (люблю сама растить учеников!).

- Семья Вас поддерживает, понимает смысл работы педагога и артиста?

- О, да! У нас уже династия: дочь, Дария (именно так – не Дарья, а Дария) учится в нашем колледже на отделении теории музыки, Ростиславу пока 5 лет, но он тоже занимается музыкой на подготовительном отделении ДМШ им. С.В. Рахманинова. По линии моего отца, который в своё время окончил музыкальную школу, много музыкантов, мои двоюродные братья и сёстры получили консерваторское образование. Слышали бы вы наши концерты, когда летом все поколения собираются на даче, когда достают аккордеон, я – флейту, все поют, играют…

- Мария Николаевна, как Вы считаете, флейта сейчас востребована, стоит ли малышей отдавать именно в этот класс, с какого возраста?

- И в Европе, и в России флейта очень популярна. Всегда на этот инструмент бывают конкурсы во всех музыкальных школах, а на вступительных – просто аншлаги.

В колледже у меня 6 учеников, и это немало. У нас всегда много концертов, нас везде приглашают, мы много выступаем и часто меняем программы - репертуар для флейты огромен, особенно красива музыка эпохи барокко.

Что касается возраста начинающих учиться на флейте, то чем раньше начинать, тем лучше, ограничений по возрасту нет. Малышей мы начинаем обучать игре на блокфлейте, затем переходим к большим инструментам. Удивительно, но наши дети успевают не только обучаться музыке, они прекрасно танцуют, рисуют, сочиняют стихи, изучают иностранные языки…и всё успевают!

- Итак, Ваши ученики любят флейту, любят Вас, готовы заниматься, выступать, готовят новые концертные программы. Какие серьёзные испытания им предстоят в новом учебном году?

- Со студентами колледжа искусств мы будем участвовать в международном конкурсе им. Ф. Шопена. Студенты колледжа и учащиеся младшего возраста – в российском конкурсе «Золотая ладья». Мы мечтаем о поездке на конкурс в Тихвин. Но самым сложным, я думаю, станет международный конкурс «Окно в Европу», который состоится в Санкт-Петербурге в будущем учебном году.

- Обещайте рассказывать об их достижениях?

Тогда последний вопрос - Ваше педагогическое кредо?

- Я всегда говорю своим ученикам: «Главное - не оценки. Главное - ваши личные достижения, ваша любовь к музыке».

Светлана Пахомова.

ФОТО из архива М.Н. Долговой.