ФОК на Псковской в Великом Новгороде передадут в собственность области

Строящийся спортивно-оздоровительный комплекс на улице Псковская в Великом Новгороде передадут в региональную собственность. Об этом сегодня, 27 ноября, на заседании думской комиссии сообщил начальник городского управления по физкультуре и спорту Владимир Герасимов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В бюджете города планировалось заложить 22 млн рублей на открытие комплекса. Но в связи с передачей объекта в область, эти средства были сняты.

Как сообщили в пресс-центре дминистрация Великого Новгорода, договор с подрядчиком, занимающимся строительством ФОКа расторгнут. Причиной для разрыва отношений послужили срывы сроков выполнения работ строителями.

— Задача была сдать ФОК до 1 января 2016 года, чтобы выполнить все обязательства перед Минспортом. Администрация Великого Новгорода взяла на себя обязательства по подведению к спорткомплексу всех коммуникаций. И работы эти уже должны были начаться, оставалось только подписать документы. Но субподрядчик, фирма ООО «Мастер» сначала тянула с документами, а потом отказалась их подписывать, — прокомментировал ситуацию мэр Юрий Бобрышев.

Напомним, строительство ФОКа ведётся с 2011 года, ввести его в эксплуатацию планировалось ещё в 2013 году. Согласно контракту, подписанному весной этого года с компанией «НТ СМУ-333», спортивный центр с универсальным игровым залом должны были достроить до 1 ноября за 119 млн 700 тысяч рублей. Однако позже власти стали искать субподрядчика, который мог бы завершить строительство, так как на объекте работали всего несколько человек.

Добавим, строительство ФОКов в Окуловке, Великом Новгороде и в Малой Вишере ведётся в рамках социального проекта «Единой России». Проект предусматривает долевое финансирование федерального центра, региона и органов местного самоуправления. В ФОКе на Псковской откроют отделение по олимпийскому виду спорта — прыжкам на батуте.