1396

Фольклорно-этнографическая экспедиция Новгородского областного Дома народного творчества в Пестовский район

С 22 по 27 августа фольклорно-этнографическая экспедиция Новгородского областного Дома народного творчества побывала в Пестовском районе .

Целью фольклорно-этнографической экспедиции стал сбор и изучение материалов по традиционной народной культуре.

Специалисты областного Дома народного творчества и сотрудники культурно-досуговых учреждений Пестовского района встретились со старожилами деревень: Абросово, Заручевье, Столбское, Устроиха, Карпелово, Ёлкино, Барсаниха, Гусево.

В ходе работы зафиксированы сведения по календарным и семейным обрядам, а также из обыденной жизни крестьян: о кухне, одежде, воспитании детей, досуге молодёжи и др. Удалось сделать запись образцов различных жанров фольклора, среди которых романсы, колыбельные и плясовые песни, календарные выкрики и припевки, частушки «под пляску» и «по деревне», наигрыши на гармони и балалайке. Собрана информация о традиционных народных играх, игрушках и сопутствующем игровом инвентаре. Выявлены игровые формы поведения молодежи в период осенне-зимних беседных и вечерочных собраний.

В результате экспедиции музейная горница Пестовского центра народной культуры и досуга пополнила свои фонды новыми этнографическими материалами. Работникам учреждений культуры района была оказана методическая и практическая помощь. Заведующий сектором игры и игрушки областного Дома народного творчества Назаркин А.Д. провел обучающий семинар-практикум по теме: «Народные игры. Из копилки собирателя».

Большую помощь в организации работы экспедиции оказали:

Гусева Т.П., директор «Центра народной культуры и досуга» им. А.У. Барановского;

Березина Н.Н., директор Абросовского Дома культуры Богословского поселения;

Пискунова Н.П., директор Барсанихского Дома культуры Устюцкого поселения

Смирнова Е.И., глава Администрации Быковского сельского поселения.

Администрация НОДНТ выражает им глубокую признательность.

В рамках экспедиции в Пестовском «Центре народной культуры и досуга» им. А.У. Барановского подготовлена к открытию персональная выставка мастеров Е.А. Ермак и А.А. Помельниковой (Новгородский областной Дом народного творчества) по традиционному народному костюму «И в пир и в мир…». На выставке представлены женские и мужские костюмы разных эпох и социальных групп.

Фото А.Д. Назаркина и А.Ю. Костиненко.