1498

Фольклорно-игровой хеппенинг «Игрушки-берестушки»

Новгородская областная библиотека приглашает 26 июля 2015 года в 12 часов на фольклорно-игровой хеппенинг «Игрушки-берестушки», который пройдет в День Бересты.

Впервые берестяная грамота была найдена в Великом Новгороде 26 июля 1951 года на Неревском археологическом раскопе в слоях XIV-XV веков.

Именно в этот день ежегодно в Великом Новгороде и отмечается День Бересты, а постановлением Новгородской областной Думы 29 июня 2011 года День Бересты был объявлен областным праздником.

Известный не только в Великом Новгороде, но и далеко за его пределами, Назаркин Александр Дмитриевич - этнограф, фольклорист, режиссер, педагог, региональный представитель Международного общества друзей игры (МОДИ), член Российского фольклорного союза, участник справочника персоналий «Фольклористы России» (Москва,2007 г.), почетный работник общего образования РФ расскажет новгородцам о бересте, особенностях этого материала и своеобразии применения. Все желающие попробуют свои силы в создании авторских игрушек-берестушек.

Ждем всех в читальном зале библиотеки. Вход свободный.