1175

Фольклорный ансамбль «Базилик» (г. Бакэу, Румыния)

На сцене областной филармонии 9 ноября в 18.30 состоится концерт Румынского фольклорного ансамбля «Базилик».

Фольклорный ансамбль «Базилик» — один из самых впечатляющих и ярких коллективов Румынии, представляющий на высочайшем уровне различные ориги­нальные шоу.

Ансамбль был образован в 1973 году. Яв­ляется лауреатом многих национальных и международных конкурсов, проводимых в городах Сантарем (Португалия), Аянж, Ренн, Дижон (Франция), Хемниц (Герма­ния), Шотен (Бельгия), Гориция (Италия), Минск (Беларусь) и др. «Базилик» гастро­лировал в Дании, Швеции, Норвегии, Ита­лии, Греции и др.

Без сомнения, большое влияние на ре­пертуар коллектива оказали песни, танцы, традиции и обычаи жудеца Бакэу (Северо-Восточный регион, Румыния), традицион­ное народное искусство которого до сих пор продолжает впечатлять всех, кто зна­комится с ним.

В программу выступлений фольклорного ансамбля входят самые впечатляющие крупицы народного творчества поселе­ний, через которые протекают реки Би­стрица, Тазлау, Тротуш и Сирет. Старые песни о любви и печали, инструменталь­ные зарисовки с большой гаммой ритмов и плавными переходами от «хоры» к «бэ­туте» и «coraghestile» (специфические ру­мынские танцы) — собраны в выступлени­ях ансамбля. Всех посетителей вечера также ждет выставка народных костюмов Румынии, мастер-класс народных мастеров.