1503

Фольклорный коллектив Новгородского Дома народного творчества выступит на фестивале вертепных театров в Санкт-Петербурге

Фестиваль «Санкт-Петербургское собрание вертепных театров» открылся в Рождество в Российском этнографическом музее северной столицы. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры и туризма Новгородской области. Вертеп - ящик, разделенный на два этажа, в котором размещается кукольный театр. Первые вертепные театры появились в Западной Европе, где в эпоху средневековья существовал обычай в канун Рождества устанавливать в церкви вертеп с фигурками Богоматери, Младенца и пастухов.Постепенно этот обычай перерос в кукольные спектакли на основе Евангельских сюжетов, и на верхнем этаже вертепа стали разыгрывать представления на библейские сюжеты, а на нижнем - на житейские.В России первые вертепные театры появились в середине 17 века, и постепенно вертепное представление стало одним из самых любимых святочных развлечений русского народа, а в городах сложились целые династии вертепщиков.

В Российском этнографическом музее фестиваль вертепных театров пройдет в шестой раз. В этом году свои традиционные для Рождества вертепные представления разыграют около десяти театральных коллективов из разных городов России.В перерывах между спектаклями зрителей будут развлекать ряженые. Завершится «Шестое Санкт-Петербургское собрание вертепных театров» 12 января 2008 года. Фольклорный коллектив «Шох-Ворох» от Новгородского областного Дома народного творчества приглашен принять участие в Рождественском фестивале вертепных театров.

12 января участники покажут вертепное представление «Смерть царя Ирода» (с пением и рассказами). В ходе представления зрители увидят около 30 авторских кукол. Отметим, что автором проекта и изготовителем кукол является Юрий Иванов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».