1621

Фольклорный праздник «Медовый Спас на Селигере» в Демянском районе

17 августа на турбазе «Чайка» (представительство Центра изучения истории и культуры Демянского района) было очень многолюдно. Сюда из дальних и соседних районов области собрались туристы, чтобы принять участие в фольклорном празднике «Медовый Спас на Селигере». Турфирма «Планета» из Старой Руссы предложила своим клиентам однодневную экскурсию в Демянский район и не прогадала.

Развлекательная программа, которую подготовили творческие люди сферы культуры, включала в себя множество интересных моментов. Туристы смогли побывать в Демянском музее, посетили местную достопримечательность – Княжну Гору, и отправились на озеро Селигер, где на турбазе «Чайка» смогли отведать наваристой каши, вкуснейших пирогов, шашлыков, приготовленных специально поварами Демянского РАЙПО, ну, и, конечно, испить чайку на травах и продегустировать и купить настоящего мёда! Приобрести можно было и различные сувениры, изготовленные руками работников Центра народного творчества.

Для гостей были подготовлены различные развлекательные программы. Очень понравилось всем выступление народного хора «Русская песня». Участники хора поиграли с туристами в народные игры, попели всем известные песни и частушки под гармонь, и даже провели для них свадебный обряд. А ребятишки в это время развлекались на детской площадке, где очаровательные девушки в народных костюмах предложили им увлекательные русские народные игры и забавы.

Изюминкой праздника стала бабка-ведунья. В темном еловом шалаше каждому желающему проводила обряд на здоровье, ворожила, гадала на поленьях. Очередь в колоритную избушку не кончалась. Впрочем, здоровья набраться могли все желающие, посетив русскую баню, а потом и окунувшись в озеро Селигер.