1482

Фонд Дмитрия Маликова – Новгородскому колледжу искусств им. С.В. Рахманинова

27 ноября в концертном зале Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского выступил Народный артист России, певец, композитор, ведущий телепрограммы «Спокойной ночи, малыши!» Дмитрий Маликов с благотворительной программой «Уроки музыки». На этот концерт были приглашены юные музыканты из районов Новгородской области и из Великого Новгорода. Двухчасовой концерт Д. Маликова прошёл с огромным успехом.

По окончании концерта Дмитрий Маликов подарил колледжу искусств им. С.В. Рахманинова сертификат на покупку ударных инструментов (вибрафона, ксилофона и металлофона).

Авторский проект артиста, турне по 60-ти городам России с детской программой «Уроки музыки», был поддержан Газпромомбанком и Транснефтью. Великий Новгород стал 59-м городом в этом списке, во Пскове, 28 ноября, состоялся заключительный, 60-й концерт этого турне.

«Проект возник как необходимость и желание отметить 25-летие моей сценической жизни, - рассказал Д. Маликов. – Мне всегда хотелось сделать что-то полезное именно для детей, обучающихся музыке. Вспоминая своё детство, могу сказать, что родителям приходилось буквально с ремнём удерживать меня у пианино, мне тогда больше хотелось играть в хоккей. Теперь я им очень благодарен: бросить легко – выучиться трудно.

Но, оказывается, мало выучиться и стать хорошим музыкантом, нужно ещё стать менеджером для самого себя. Добрая половина успеха любого дела состоит в умении красиво и броско оформлять свои замыслы, в умении «продвигать» их до самого финала. И не надейтесь, никто за вас это не сделает!».

На примере своего фортепианного цикла «Панацея» Дмитрий Маликов показал, что одна идея ведёт за собой другую и, в конечном итоге, как в пазлах, весь замысел складывается наилучшим образом.

Конечно, в год 50-летия программы «Спокойной ночи, малыши», в гости к детям в Великий Новгород пригласили Хрюшу и Степашку, с которыми был организован телемост.

Вместе с любимым артистом на сцене музицировали коллективы и лучшие учащиеся музыкальных школ Великого Новгорода. Ноты были присланы им всего за 2 недели - таково условие, музыкант должен уметь выучивать «с колёс» - но новгородцы не подкачали. Особенно понравилось исполнение знаменитого «Полёта шмеля» из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Эту оркестровую пьесу в переложении для 6 рук (на двух роялях) исполняли Дмитрий Маликов и учащиеся школы-студии при колледже искусств им. С.В. Рахманинова Александра Егорова и Юрий Прытков (он выступил ещё и с сольным фортепианным номером). Песню Маликова «С днём рожденья, мама!» выучил хор мальчиков ДМШ им. А.С. Аренского, скрипичный ансамбль «Рондо» ДШИ им. С.В. Рахманинова готовили очень красивую пьесу, «Арию» композитора Кроткиевского, партию фортепиано исполнял Дмитрий Маликов. Детскую школу искусств им. П.И. Чайковского представлял аккордеонист Никита Перепелицын. По окончании концерта солисты получили подарки, а все желающие – фото артиста и его автограф.

Зал филармонии в этот день был переполнен: приехали делегации из многих районов Новгородской области, пришли учащиеся Детских музыкальных школ и школ-студий Великого Новгорода, преподаватели и студенты колледжа искусств им. С.В. Рахманинова.

По общему мнению концерт Дмитрия Маликова стал незабываемым событием для юных музыкантов. «Этими уроками детям, да и взрослым, можно пользоваться не один и не два года, - поделились впечатлениями преподавали из ДШИ им. А.К. Лядова (Боровичи). - Например, совет как можно чаще представлять финал любого замысла так, будто бы всё уже получилось. Представлять в звуке, в цвете, в ощущениях…У оптимистов всё получается».

«Мне хотелось, чтобы детям было легко и радостно учиться музыке, чтобы они могли выйти на большую сцену и музицировать вместе с известными музыкантами. Сейчас огромную роль играет видеоряд, и я постарался насытить эту программу ещё и цветом, думаю, и этот урок им пригодится», - сказал Дмитрий Маликов в беседе с журналистами.

А своим юным поклонникам он пожелал на прощанье: «Любите музыку, учитесь и учите сами своих друзей. Почаще выступайте на сцене!».

С. Пахомова

ФОТО Т. Яковенко, С.Пахомовой