1303

Фонд нумизматики Новгородского музея-заповедника пополнится уникальным кладом

В понедельник, 15 августа, в конференц-зале Музея изобразительных искусств состоится передача кладового комплекса Столичным археологическим бюро в собрание Новгородского музея-заповедника. Событие приурочено к профессиональному празднику Дню археолога.

© пресс-служба Новгородского музея-заповедника
© пресс-служба Новгородского музея-заповедника

Сейчас кладовый комплекс музея состоит из 157 русских серебряных монет и восьми различных предметов. Вместе с переданными ранее кладами того же времени, собрание Новгородского музея-заповедника выходит на одно из ведущих мест в России по количеству кладов монет XV-XVI веков.

Клад нашли частные лицами при случайных обстоятельствах весной этого года в Одоевском районе Тульской области неподалёку от села Ленино. Монетная часть комплекса представлена различными выпусками денег новгородского и московского веса, чеканившимися в правление Ивана III и Василия III в четырех центрах: Москве, Твери, Великом Новгороде и Пскове. При этом новгородские монеты в комплексе значительно преобладают над остальными. По результатам проведенного нумизматического анализа сокрытие клада уверенно можно отнести к третьему десятилетию XVI века, сообщили в пресс-службе музея.

Добавим, в вещевой части представлены три серебряных перстня, две пары серёг и накладной железный замок от несохранившейся шкатулки или кожаной сумки, в которой было скрыто сокровище.