1211

Фонд областной библиотеки пополнился новыми уникальными авторскими книгами

Фонд областной библиотеки пополнился новыми уникальными авторскими книгами. Это воспоминания о Великой Отечественной войне и размышления о судьбе Родины, ветерана войны Алексея Филипповича Попова.

На фронт он ушел добровольцем. Уже в ноябре 1941 года с отрядом звукометристов воевал на Волховском фронте во 2-й Ударной армии. Был контужен и ранен под Мясным Бором и выжил чудом. В январе1944 года он в составе 797-ого отдельного армейского разведывательного артиллерийского дивизиона освобождал Новгород. Вся дальнейшая его судьба была связана с Новгородской землей. В конце 1945 года Алексея Филипповича назначили комсоргом военной базы боеприпасов на станции Котово Окуловского района Новгородской области. Некоторое время он проживал в Германии, затем в Азербайджане. В 1950 году вместе с семьей А.Ф. Попов переехал в Новгород. Здесь он работал в отделе пропаганды Новгородского историко-архитектурного музея-заповедника и в Новгородском областном управлении связи. Алексей Филиппович и сейчас активно участвует в ветеранском движении Великого Новгорода.

Новгородская областная библиотека выражает искреннюю благодарность Алексею Филипповичу Попову за переданные в дар книги.