1884

Фонд Великого Новгорода направит 3 млн рублей на памятник Рахманинову

Совет Фонда 1150-летия Великого Новгорода принял решение направить 3 миллиона рублей на возведение памятника Сергею Рахманинову, сообщил РИА Новости источник в Новгородской мэрии.

"Это первый крупный взнос на возведение монумента", - сказал собеседник агентства.

Ранее 20 тысяч рублей на строительство памятника перечислил всемирно известный 38-летний пианист, заслуженный артист РФ, профессор Московской консерватории Николай Луганский.

Сумма, которую он направил на эти цели - доход от единственного концерта музыканта в Великом Новгороде, который состоялся в мае в рамках фестиваля памяти Рахманинова.

Монумент великому композитору и пианисту, родившемуся 1 апреля 1873 года в новгородском местечке Семеново, предполагается установить в историческом центре Великого Новгорода - Кремлевском парке, на пересечении улиц Газон и Ново-Лучанской.

Открыть памятник запланировано в 2009 году, когда в Великом Новгороде по указу главы государства состоится общенациональный праздник, посвященный 1150-летию города.

Сооружение монумента включено в план юбилейных мероприятий.

Памятник Сергею Рахманинову в Великом Новгороде станет первым монументом в Новгородской области, который увековечит память музыканта на его родине.

Проект мемориала, выполненный академиком Александром Рукавишниковым, в целом утвержден Новгородской думой, одобрен Федеральным агентством по культуре и кинематографии и на публичных слушаниях в Великом Новгороде.

Памятник знаменитому музыканту будет представит собой ростовую скульптуру из бронзы высотой около 3,6 метра, опирающуюся о скамью. Памятник будет помещен на каменный постамент. По обеим сторонам скульптуры предполагается расположить кованые декоративные решетки в виде нотного стана с фрагментами произведений композитора.

У памятника также планируется установить аудиоаппаратуру, благодаря которой у мемориала будут звучать произведения Рахманинова.

Народный художник России Александр Рукавишников - автор памятников Александру Второму, Юрию Никулину, Владимиру Высоцкому, Федору Достоевскому, Николаю Старостину, Эдуарду Стрельцову, Льву Яшину в Москве, Василию Татищеву в Тольятти, Михаилу Микешину в Смоленске, а также соавтором памятников Владимиру Набокову в Монтре (Швейцария) и Петру Нестерову в Нижнем Новгороде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».