1506

Фонды Новгородского музея-заповедника пополнились крупнейшей коллекцией археологических находок

Одним из крупнейших пополнений фондов Новгородского музея-заповедника в 2025 году стала коллекция предметов, обнаруженных на Нутном-IV раскопе в Великом Новгороде. Численность коллекции составляет 1686 единиц. В её состав входят предметы из цветного металла и железа, камня, стекла, янтаря и керамики.

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

Работы на Нутном-IV раскопе проводились в 2015–2016 годах сотрудниками Центра археологических исследований Новгородского музея. Раскоп располагался на пересечении улиц Славной и Нутной. В ходе работ были обнаружены остатки 80 жилых и хозяйственных построек, вскрыто 15 ярусов уличного настила. Датировка исследованных напластований укладывается в диапазон от 30-х годов XI века до конца 40-х годов XIV века.

Основу коллекции составляют предметы домашней утвари и повседневного обихода: ножи, замки и личины замков, ключи, грузики, различные типы накладок, пряжки, кресала, ледоходные шипы, заклёпки, иглы, цепи, крючки, пластины, книжные застёжки. Также представлены предметы вооружения и снаряжения коня — шпоры, удила, наконечники стрел, фрагменты кольчужного плетения.

Несколько предметов из коллекции Нутного-IV раскопа можно по праву назвать уникальными. Так, при расчистке одного из ярусов мостовой был обнаружен комплект деталей рукояти меча. Эта находка указывает на существование в Новгороде в XIII–XIV веках собственных мастерских по изготовлению клинкового оружия.

К скандинавским древностям отсылает найденный в предматериковых отложениях костяной псалий с резными личинами. Этот элемент уздечного набора украшен двумя резными изображениями: одно выполнено в виде зооморфной фигуры с закрученными вниз рогами, второе представляет собой антропоморфное лицо с чётко проработанными усами и глазами.

Часть находок уже представлена посетителям. На юбилейной выставке «160. Избранное» экспонируются комплект деталей рукояти меча и псалий с резными личинами. Зооморфный замок и личину замка с изображением лисицы или волка можно увидеть на выставке «Бестиарий древнего города». Обе выставки размещаются в здании бывших Присутственных мест.