948

Фонограммы для туристов

К концу 2013 года все экспозиции Новгородского музея-заповедника должны быть оснащены аудиогидами. Проще говоря, взяв специальное устройство, напоминающее пульт или сотовый телефон, посетитель сможет самостоятельно ознакомиться с представленными на выставках экспонатами.

Обычно электронный гид состоит из нескольких аудиофрагментов. Фрагменты нумеруются и привязываются к карте осматриваемой местности или к номерам экспонатов. Например, набрав номер картины или экспоната, вы прослушаете голосовое сообщение о нем.

Как пояснила заместитель директора НГОМЗ по научно-просветительской работе Ольга КОНЮХОВА, в настоящий момент уже пишутся тексты для будущих голосовых экскурсий.

— Планируется также, что аудиогидами будут оснащены и памятники, где нет постоянного экскурсионного обслуживания: например, в церкви Спаса на Ильине, церкви Спаса на Ковалёве и других удалённых храмах. Этот проект будет осуществляться при финансовой поддержке Всемирного банка.

Однако если в музее-заповеднике пока только мечтают об аудиогидах, то в экспозиции «Музейный цех фарфора» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли все посетители уже могут прослушать голосовую экскурсию, не прибегая к помощи штатных гидов.

— Пять аудиогидов были приобретены нами в рамках проекта «Добрый дом» для незрячих и слабовидящих людей, — говорит директор музея Юлия КОЛОМЫЦЕВА. — Но, как показывает практика, эти устройства популярны и у других категорий граждан.

Пользование аудиогидом в музее бесплатное. Кроме того, как пояснила Юлия Коломыцева, новая экспозиция музея, посвященная культурному наследию новгородских монастырей, также будет оснащена аудиогидами.

Газета "Новгородские ведомости" от 14.02.2012 г.