1067

Фонтаны города готовят к открытию

28-29 апреля специалисты МУП "Новгородский водоканал" ведут работы по расконсервированию Ганзейского фонтана. Теперь предстоит отрегулировать систему подачи воды и открыть фонтан. Ожидается, что это произойдет в первых числах мая. Такие же мероприятия проводятся на фонтане "Садко" и малом фонтане в сквере С.В.Рахманинова. Они будут запущены к 9 Мая.

Напомним, Ганзейский фонтан и знак подарены городу компанией "Возрождение", архитектурной мастерской ТРИ (г.Санкт-Петербург) и установлены в память о XXIX Ганзейских днях, состоявшихся в Великом Новгороде 18-21 июня 2009 г. Центральная часть композиции представлена в виде большого круглого стола переговоров и встреч. Стекающие с него струи воды напоминают о вечности и движении. Но большой прочный круг может символизировать не только стол переговоров, но и большую прочную монету. Особенно, если вспомнить о том, что здесь когда-то процветал знаменитый на всю Европу новгородский торг. Бросил в Ганзейский фонтан монету - быть удаче. Монета к монете - деньга к деньге, значит, непременно будет удача в делах.

Ганзейский фонтан, подобного которому нет нигде в мире, сразу полюбился и новгородцам, и гостям города. Уже в Ганзейские дни возник ритуал бросать монету в фонтан на память и прислонить ладонь к изображению герба своей страны – на удачу. С монетами возникли проблемы, чтобы не испортился фонтан, надо было как-то его освобождать от денег. Ориентируясь на опыт европейских городов, Администрация города приняла решение периодически вынимать из фонтана монеты.

В основу сценария выемки монет из фонтана легли новгородские легенды и сказания. Патронирование этого необычного проекта осуществляет МАУ «Центр развития туризма «Красная Изба». Монеты, брошенные в Ганзейский фонтан, проходят сушку, которую организуют в МУП "Новгородский водоканал", затем поступают на специальный счет на развитие туризма в Великом Новгороде, открытый в Новгородском филиале Банка Москвы. Ритуал выемки монет вошел в событийный календарь города и продолжится уже в следующем сезоне.

Уже очевидно, что Ганзейский фонтан дал для имиджа города дополнительную привлекательность, а также прибавку в казну.

Фонтан "Садко". Он был отреставрирован почти год назад. Общая сумма затрат на реконструкцию составила 8.700 тыс. рублей. Целевой взнос в объеме 600 тыс. рублей в Фонд 1150-летия Великого Новгорода на реконструкцию фонтана перечислило ООО "Амкор Ренч Новгород". Выполнением работ занималось муниципальное унитарное предприятие "Ремстройдор". Полностью заменены инженерные коммуникации и "организм" фонтана: установлен современный импортный насос, изменена система циркуляции воды. Кроме того, отремонтирована чаша фонтана, выложено мозаичное покрытие с соблюдением композиционного рисунка. Появилось новшество - подсветка фонтана. Среди тех, кто регулировал сложный механизм гидротехнического сооружения, специалисты, работавшие на фонтанах Петродворца. Полностью выполнено благоустройство парковой зоны, где расположен фонтан, вымощена плиткой аллея, ведущая со стороны ул. Б.Санкт-Петербургская. Автор проекта фонтана "Садко" - новгородский скульптор Эдуард Николаевич Курылев. В центре чаши расположена скульптурная композиция былинного героя Садко и царевны Волховы. Начал работать в нормальном режиме с 1978 года. В последние годы в связи с аварийном состоянием работа фонтана ограничивалась, его включали по выходным дням с 11 до 23 часов и по праздникам. Так называемый малый фонтан Кремлевского парка также был отреставрирован к юбилею города и предстал в новом гранитном оформлении.