819

Форум "Защита объектов всемирного наследия" предложит ЮНЕСКО конкретные объекты для охраны

На международный форум неправительственных организаций "Защита объектов всемирного наследия", который сегодня, 22 июня, проходит в Санкт-Петербурге присутствуют члены Международного Союза охраны природы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, представители этой организации заявили, что будут рекомендовать включить в Список всемирного наследия, находящегося в опасности, нетронутые леса Коми, где сейчас ведется добыча золота.

По словам директора по программам "Гринпис России" Ивана Блокова, в последние годы Россия уверенно лидирует по количеству проблемных мест. "Статус объекта всемирного наследия позволяет ЮНЕСКО отслеживать его состояние в ежегодных отчетах. Как правило, власти становятся более внимательным к внутренним проблемам, если за объектом наблюдает ЮНЕСКО. Во многом это вопрос и международного престижа страны", - прокомментировала ситуацию член представитель Международного Союза охраны природы Мариам Али Кенза.

На встрече члены международных организаций также выступили по другим проблемным объектам в России. Особое внимание докладчики уделили Алтаю. "Мы вынесем на повестку для 36-ой сессии ЮНЕСКО вопрос о строительстве газопровода на плато Укок", - заявил координатор программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников. Участники Форума надеются, что члены Комитета примут достаточно жесткие решения в отношении российских объектов, которым грозит разрушение.

Напомним, в 1972 ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия. Она призвана оценить объекты с точки зрения их исторической, культурной и экологической значимости, а также содействовать их сохранению в случае серьезных угроз. Россия входит в число стран, ратифицировавших Конвенцию. Почти ежегодно Комитет всемирного наследия проводит сессии, на которых новым объектам присуждается особый правовой статус. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».