2507

Фотограф Владимир Богданов показал новгородцам, как правильно «прикормить точку»

В центре современного искусства «Диалог» открылась выставка к 60-летнему юбилею фотографа Владимира Богданова. Автор представил 80 своих работ, больше половины из их «горячие» - распечатаны на днях.

 

Среди фотографий есть постановочные портреты, случайно пойманные моменты, пейзажи. Большинство фотографий Владимир Богданов привез из многочисленных путешествий.

- Выставку я бы назвал «Путевые впечатления», Владимир много ездит и у него много путевых заметок. Почему центр современного искусства привлекает такая тема? Только что мы не договорились с одним автором, который не привёз из Индии свои фотографии. Он там полтора года прожил и не понимает, почему это фотографии негодны. Как ему объяснить, что недостаточно закатного солнца, недостаточно облаков, недостаточно волн? Здесь нужна проблема, трагедия, интрига. Выставку Владимира Баранова мы делаем с удовольствием, потому что здесь есть та неуловимая грань - путевые заметки превращаются в объект интеллектуального напряжения, - сказал руководитель Новгородского центра современного искусства Сергей Пухачев.

На выставке представлено 50 новейших снимков, они отпечатаны буквально на днях в Москве. Это фотографии, снятые в Японии в ноябре этого года. Самая давняя съёмка — Кавказ, 12 лет назад, качественная съёмка на пленку со штативом, которая нигде не выставлялась. И немного фотографий — 18 штук на разные темы. Выставлены снимки, публиковавшиеся на первых полосах газеты «Новгородские ведомости».

- Если ты где-то живёшь долго, ты можешь долго смотреть на определенное интересное место. Ты можешь придти туда, когда оно предстанет в другом состоянии, освещении, вдруг возникнет туман или иней. У профессиональных фотографов есть такое выражение — «прикормить точку». Во многих здесь снимках есть элементы случайности и везения. Для меня объект — не самое главное, важнее состояние этого объекта. Есть одна фотография — «Призрак Духова монастыря». Это буквально грязный ров рядом с валом, где раньше был Духов монастырь. Там есть фабрика швейная. И вдруг — вечер, закат кроваво-красный. Там практически нет никакого объекта — кусочек камыша и поверхность воды, отражение. Это для меня интересно, - объяснил фотограф с 45-летним стажем Владимир Богданов.



Выставка открыта для посещения до 19 декабря в культурном центре «Диалог» с 11:00 до 19:00, кроме понедельника.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.