Фотографы из Великого Новгорода стали призерами конкурса им. Андрея Стенина

Сегодня, 3 июня, в Москве были оглашены итоги Международного конкурса фотожурналистики им. Андрея Стенина, прошедшего по инициативе МИА «Россия сегодня».

Конкурсная работа Константина Чалабова из серии «Свет и тень».
Конкурсная работа Константина Чалабова из серии «Свет и тень».

Конкурс носит имя фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, погибшего в августе 2014 г. на востоке Украины. С 5 августа Стенин перестал выходить на связь. Согласно источникам, он мог быть задержан украинскими силовиками, что не было подтверждено Киевом. Акции в поддержку Стенина прошли по всему миру. Мировые общественные организации и профессиональные сообщества выступили с заявлениями о ситуации с фотокорреспондентом. 3 сентября 2014 года стало известно, что Андрей Стенин погиб в районе Донецка в начале августа. Автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе. За мужество и героизм, проявленные при выполнении профессионального долга, Стенин был удостоен Ордена Мужества посмертно.

Первый конкурс им. Стенина прошел с 22 декабря 2014 года по 3 июня 2015 года. Поступило порядка 5000 работ из 54 стран, охватив 4 континента мира и города России от Москвы до Владивостока. Было объявлено четыре номинации. В номинации «Спорт» (одиночные фотографии) за фотографию «Тренировка Дарьи Шибаровой» 3 место занял новгородец Константин Чалабов, фотокорреспондент МИА «Россия сегодня», который долгое время сотрудничал и с порталом «Новгород.ру». В этой же номинации с серией работ «Свет и тень» Константин завоевал 2 место. Еще один фотограф из Великого Новгорода Михаил Мордасов, несколько лет назад переехавший в Сочи, завоевал 2 место в номинации «Главные новости» за серию «Крым - год после присоединения к России». Добавим, что в конце этого месяца Михаил представит в Великом Новгороде персональную фотовыставку, посвященную Крыму. Обладательницей же главного приза стала Елена Аносова с серией «Отделение» про женскую колонию.

— Конкурсные работы, которые мы получили, очень сильные. Это замечательные работы, с хорошим фотографическим видением, с хорошим осознанием проблемы. Конкурс казался крайне интересным, и с его помощью мы выводим на орбиту фотожурналистики тридцать с лишним очень талантливых и очень креативных имен фотографов из многих стран мира, — прокомментировал результаты директор Объединенной дирекции фотоинформации МИА «Россия сегодня» Александр Штоль.

Призовой фонд конкурса составил 50, 35 и 25 тысяч рублей за первое, второе и третье место, 500 тысяч рублей получил обладатель «Гран-при». Конкурс призван открывать новые имена в фотожурналистике, поддерживать и развивать ее высокие стандарты, формировать критерии качества в документальной фотографии. Он открыт для участников в возрасте от 18-ти до 33-х лет и будет проходить и в дальнейшем.