Фотохудожница Екатерина Рождественская привезла в Великий Новгород больше 100 портретов знаменитостей

Вчера, 11 апреля, в КЦ «Диалог» в Великом Новгороде открылась выставка знаменитой московской фотохудожницы Екатерины Рождественской — дочки советского поэта Роберта Рождественского.

Екатерина является автором и исполнителем 30 фотопроектов, три из которых она привезла в Великий Новгород и лично рассказала всем пришедшим о своём хобби. В общей сложности она привезла больше 100 картин. Фотохудожница отметила, что все её работы из «Частной коллекции» с подтекстом и с большой долей иронии.

— Я замечала, что люди, которые приходят на выставку, начинают улыбаться, когда видят, например, Филиппа Киркорова в образе Петра I или Владимира Жириновского в образе Ивана Грозного. Каждая моя картина как ребенок, выстраданная, вымоленная, иногда со скандалами. Бывают неудачи, есть картины, которые никогда никто не увидит, они лежат в столе. Есть те, которые очень растиражированы, — призналась Екатерина. — Есть самые любимые герои, такие как Людмила Гурченко. Это большое счастье, что с ней удалось встретиться, потому что она меня многому научила, была одновременно человеком и с тяжёлым, и с лёгким характером, настолько разной и гениальной во всём. Я ловила каждое её слово: Людмила Гурченко научила меня профессионализму, очень осторожному и трепетному подходу к людям.

«Частная коллекция» — своеобразная визитная карточка автора. Это галерея портретов наших знаменитых современников. Идея состоит в том, чтобы представить звёзд российского шоу-бизнеса, политиков, актёров, музыкантов, спортсменов героями полотен Дюрера, Рембрандта, Веласкеса, Моне, Ренуара, Врубеля и других известных художников. С помощью профессионального грима, костюмов достигается максимальное сходство с оригиналом. Моделями серии стали Владимир Спиваков, Елена Образцова, Любовь Казарновская, Инна Чурикова, Анатолий Карпов, Иосиф Кобзон, Валентин Юдашкин, Константин Хабенский и многие другие. Зрителю будет любопытно посмотреть на проект «Мужчина и женщина», в котором актёр Сергей Маковецкий предстает в образе госпожи Даррас, а телеведущая Тина Канделаки в образе рыбака в красной рубашке».

Екатерина Рождественская уточнила, что на самом деле не работала ни одного часа, пока снимала знаменитостей, потому что от процесса она получает только удовольствие. Она рассказала, что с каждой картиной связана своя история, и поделилась небольшой историей про Сергея Безрукова.

— Я снимала его так давно, что когда мальчик вошел в студию, он представился мне «Безруков», а я переспросила, как его зовут. Сейчас это уже Народный артист, у него свой театр, — рассказала Екатерина.

Всего московская фотохудожница сняла больше 5 тысяч человек.

— Я смотрела ее работы только в журналах. Выставка великолепная, даже не хочется уходить. Нравится, как подобран свет, одежда, очень много трудов нужно для этого. Я уже по третьему разу всё смотрю. Очень интересные и неожиданные образы проекта «Мужчина и женщина». Быстрицкая как великолепно получилась! Ее в образе мужчины вообще сложно представить, но вот разглядела Екатерина. Все образы великолепные, — поделилась своими впечатлениями от выставки новгородка Нина Кулькова.

В «Диалоге» также открылись еще две выставки: «Оттепель» — ежегодная областная выставка, на которой представлены работы как учеников художественных школ, так и уже сформировавшихся художников, и проект «Офис-арт» новгородки Анны Неручевой в стиле укиё-э.

Также начала свою работу выставка фотопортретов Валерия Плотникова. Он снимал таких известных людей как Владимир Высоцкий, Андрей Миронов, Ольга Кабо, Вера Глаголева, Булат Окуджава, Андрей Макаревич.

Работа выставок продлится до 11 мая в новгородском центре современного искусства (КЦ «Диалог»), по адресу Б.Московская 37/9, с 11:00 до 19:00, кроме понедельника и вторника. Стоимость билета на все четыре выставки — 150 рублей, льготный билет — 70 рублей. Тел. для справок: (8162) 94-60-79.