1247

Фотовыставка известного новгородского мастера Александра Кочевника

Открывшаяся 31 марта в Доме Фото (Культурный центр «Диалог») фотовыставка известного новгородского мастера Александра Кочевника вызвала небывалый ажиотаж. Такого аншлага, как отметил директор Новгородского Центра современного искусства Сергей Пухачёв, он не помнит со времени открытия этого выставочного зала.

Поздравить виновника торжества, а персональная выставка «Полвека ОБЪЕКТИВной жизни Александра Алексеевича Кочевника» приурочена к 65-летию фотографа, пришел, кажется, весь город, приехали друзья и из других городов. И это не удивительно: за годы работы Александр Кочевник побывал во многих уголках не только нашей страны. Что подтверждают и его работы. Так что фамилия у него в прямом смысле говорящая.

Выставка начинается с первой фотографии, которую увидели одноклассники на школьной выставке в феврале 1963 года. Как вспоминает фотограф, прикормив синичку и приглядевшись к ней, он решил запечатлеть пернатое создание на память. Попросил фотоаппарат у друга и сделал снимок. Проявил – понравилось. Снимок Саша отнёс на школьную выставку, там тоже снимок оценили. И, как говорится, понеслось… Александр снимал без остановки. Но когда проявил вторую плёнку, она оказалась…. чистой. Знаний всё-таки ещё не хватало. И тут уж Кочевник решил фотодело познать в совершенстве: много читал, учился, экспериментировал.

О том, что Александр Кочевник – профи своего дела говорят многие дипломы и награды. Сегодня Александр Кочевник, академик Гильдии профессиональных фотографов, член союза писателей РФ, лауреат многих престижных конкурсов и обладатель наград, в том числе приза «Золотой глаз России».

Его творческий портрет очерчивается его же любимой фразой: «Я родился не вчера, а жизнь кончается не завтра». За полвека работы накопилось огромное количество снимков. На выставке представлены лучшие, по мнению автора, работы. В разделах выставки зрители увидят фрагменты прошлой жизни и современности, портреты людей с кем пришлось встретиться по жизни, красивые уголки Новгорода и области, пейзажи, природу и экспериментальные поиски искусства.

Но лишь фото сфера интересов Кочевника не ограничивается. Он… и музыкант, и писатель.

- В Новгородской области есть много изюминок, которыми мы гордимся и Александр Кочевник, несомненно, один из них. Он не только фотохудожник, но и прекрасный писатель. Недавно я прочитал его рассказ «Триумф». Он автобиографический. В нём Саша рассказывает о том, как он начинал играть на трубе. Он играл в духовом оркестре, и у него это неплохо получалось, отметил художественный руководитель и дирижёр городского духового оркестра Анатолий Малышев. - Но в силу жизненных обстоятельств трубач из него не получился, зато состоялся замечательный фотохудожник, писатель. А по трубе он скучает до сих пор. И я решил сделать ему подарок – пьесу, которую Александр Кочевник играл в детстве. Но в исполнении музыканта городского духового оркестра.

А председатель новгородского отделения Союза писателей Анатолий Молоканов преподнес памятный подарок.

- Помимо всего прочего Александр много пишет, активно публикуется, - подчеркнул Анатолий Молоканов. – Он один из первых стал заниматься изучением творчества Велимира Хлебникова, который родился на Новгородчине.

И на этом добрые слова и рассказы о интересах Александра Кочевника не закончились. К концу торжественной части фотограф утопал в цветах, подарках, благодарственных письмах...

- Признаться честно, я удивлён, что получу сегодня столько внимания. Но я, уверен, мы и на мой 75-летний юбилей увидимся. Кстати, я уже запечатлел себя в 2023 году. Это фото вы можете видеть на выставке. А пока любуйтесь на меня сегодняшнего, - улыбаясь, сказал виновник торжества.