1062

Фотовыставка Константина Чалабова «Период дожития»

В КЦ «Диалог» открылась необычный фотовернисаж – героями фотографий стали жители домов престарелых Новгородской области.

Дома престарелых есть в каждом районе Новгородской области, в каждом доме проживают от 20 до 600 человек с разной судьбой, но находящихся в одном социальном пространстве. Как они там живут и о чем думают, попытался рассказать молодой новгородский фотограф - Костя Чалабов.

- Этим проектом я занимаюсь около трёх лет, - сказал фотограф. – Я часто езжу по социальным учреждениям области: по заданию редакции и по собственной инициативе. Я хочу показать, что и за стенами таких учреждений есть жизнь.

Подача выставки очень интересная: фотографии снабжены небольшими сведениями о героях, изображённых на снимке.

Анатолий Александрович, родился в 1934 году, в войну был в оккупации, живет в доме-интернате в п. Сольцы, оказался в доме-интернате, т.к. остался один и не смог за собой ухаживать.

Козлова Прасковья Васильевна, 101 год. Через три месяца после свадьбы её мужа забрали на фронт. С войны он так и не вернулся. С тех пор она осталась одна. Детей нет. В доме престарелых живёт уже пять лет.

Кроме того, некоторые фото снабжены аудиоинформацией, а во втором зале можно посмотреть фильм, где герои рассказывают о своей судьбе.

- Я не хочу, чтобы люди думали, что этот проект про ужасы старости, - говорит Костя. – Я хочу, чтобы они задумались. Ведь наша старость зависит от нас самих. У многих людей, что живут в домах престарелых есть дети… Но ведь это они таких детей воспитали…

Выставка будет работать до 7 июля. Вход свободный.

Констатинти Чалабов сотрудничает со многими новгородскими изданиями. С 2011 является штатным фотокорреспондентом РАМИ «РИА новости» по Северо-Западному федеральному округу в городе Великий Новгород.

Фото Надежды Витковой и из личного архива Константина Чалабова.