1065

Фотовыставка «Лики времени» в Чудовском районе

В этом году День города в Чудове отмечен сразу двумя юбилеями: 85-летием образования Чудовского района и 75-летием преобразования рабочего поселка Чудово в город районного подчинения.

В действительности история Чудова уходит своими корнями в далекое прошлое. Первое письменное упоминание о нем в Писцовой книге Водской пятины Великого Новгорода относят к 1539 году. Поэтому уже в 2014 г. у чудовцев будут все основания отмечать 475-летие своего родного города. А сегодняшнее 75-летие приобретения Чудовом статуса города — одна из важных вех его богатой истории.

Одним из подтверждений того, что эта история действительно богата и многообразна стала фотовыставка «Лики времени», развернутая сотрудниками Чудовского краеведческого музея в фойе районного Дома культуры «Светоч».

Более полусотни уникальных фотографий из фондов местного краеведческого музея передают неповторимый облик города и его жителей со второй половины XIX века и вплоть до начала 90-х годов минувшего XX столетия. Особое внимание привлекают виды дореволюционного Чудова на открытках начала XX века, фотографии 1920-30-х гг., панорама г. Чудова первых послевоенных лет, снятая известным чудовским фотохудожником А.Комаровым.

Не менее интересны и виды Чудова 1950-1980-х гг., дающие представление о том, как изменился город за прошедшие с тех пор десятилетия.

Торжественное открытие фотовыставки «Лики времени» состоялось 21 июня и уже в первый день ее посетили более 60 человек.