1346

Фотовыставка «ПЁСТРЫЙ МИР ЗООПАРКА»

Новгородская областная универсальная научная библиотека приглашает 23 октября на открытие фотовыставки Андрея Коткина «ПЁСТРЫЙ МИР ЗООПАРКА».

Начало в 18-00. Вход свободный.

Андрей Коткин - известный новгородский зоолог, журналист и путешественник, серьезно увлекающийся фотосъемкой животных. В 1996 году впервые совершил одиночный велопробег по Европе, в ходе которого посетил 38 зоопарков разных стран. Это путешествие получило название «ИНТЕРЗОО-1996». По материалам того первого путешествия была издана книга: Андрей Коткин.» От зоопарка к зоопарку по Европе».-М.: Армада-пресс, 2001. С тех пор он старается регулярно знакомиться с самыми разными зоопарками нашей страны, а также зарубежными. На сегодняшний день Андрей побывал более чем в 120 зоопарках мира.

На выставке будет представлено более 70 фотографий.

Снимки были сделаны в зоопарках Берлина, Праги, Лейпцига, Москвы, Ростова, Риги.

Выставка работает в областной библиотеке (Кремль, 4) до 1 февраля 2013 года.

Андрей Коткин родился в 1960 году в Новгороде. Окончил биологический факультет Новгородского педагогического института. Давно и успешно работает журналистом в «Новгородских ведомостях» и других изданиях. Путешествуя, справедливо называет сам себя «профессиональным посетителем зоопарков». Зоопарки интересны ему как явление мировой культуры, он старается писать о них в книгах, газетах и журналах, рассказывает на радио и TV.

Фотография - отличное средство сохранить полученные впечатления и поделиться ими с другими, чтобы, увидев, как можно больше людей поняли, что зоопарк зоопарку рознь и перестали относиться к этим просветительским научным и природоохранным учреждениям исключительно как к тюрьмам для заморенных животных.

Андрей — приверженец идеи экологических парков. Ему близок образ современного европейского зоопарка, где хорошо чувствуют себя и животные и посетители, приходящие на встречу с ними, где обе части слова «зоо» и «парк» находятся в состоянии полной гармонии.