895

Фотовыставка Станислава Шаклеина «Путь к истокам»

С 14 сентября начинает работать фотовыставка Станислава Шаклеина«Путь к истокам».

О вятской духовной жемчужине, совершенно уникальном явлении русской жизни — Великорецком крестном ходе — рассказывает экспозиция, автор которой, заслуженный работник культуры РФ Станислав Петрович Шаклеин снимает ход уже в течение 25 лет.

…Обретение Великорецкой иконы святителя Николая произошло в 1383 году, когда крестьянин деревни Крутицы Агалаков обнаружил явленный образ на берегу реки Великой. Вскоре от иконы начались исцеления и чудотворения, слава разнеслась по всей Вятской земле. Около 1400 года жители Хлынова - столицы Вятского края просили отпустить образ Чудотворца в Хлынов, дав обет ежегодно приносить его на место явления. Так около 600 лет назад возник Великорецкий крестный ход в честь одной из самых известных чудотворных икон святителя Николая — Николы Великорецкого, как зовут её в народе.

Великорецкий крестный ход продолжается 5 дней — с 3 по 8 июня, когда, согласно обету, вятичи «с люботрудным тщанием» идут с иконой к месту её обретения на реке Великой и затем возвращают её в Трифонов мужской монастырь города Вятки.

Паломникам в оба конца приходится пройти более 150 километров, и по труднопроходимым лесным тропам и по раскалённому асфальту. В настоящее время в ходе принимают участие до 30 000 человек со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья, а 6 июня на литургии и водосвятии на реке Великой собирается до 60 000.

Выставка проходит по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва и Архиепископа Вятского и Слободского Марка.

Выставка проходит в рамках программы V Международной выставки «Православная Русь» и в ходе празднования 1150-летия российской государственности. Выставка проходит на территории Десятинного монастыря под открытым небом.

Сроки работы выставки с 14 — 25 сентября 2012 года