910

Фотовыставка «В урбанистической тональности» Сергея Бойкова в Крестецком районе

27 января 2014 г. в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Крестецкий районный краеведческий музей» поселка Крестцы Новгородской области начинает работу персональная фотовыставка произведений Сергея Бойкова «В урбанистической тональности». Выставка организована Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли по программе «Живая традиция».

О себе: « …родился в 1968 году в городе Волхов, Ленинградской области. В 72-ом моя семья переехала в Новгород. Брат подарил мне фотоаппарат «СМЕНА 8», когда я учился в пятом классе. Несколько лет камера пылилась на полке. В восьмом занялся скалолазанием и начал больше путешествовать. Это подтолкнуло к увлечению фотографией, настал момент, когда достал фотоаппарат с полки. Среди новых знакомств оказались друзья, которые помогали разбираться в искусстве фотографии. После службы на флоте к увлечению скалолазанием добавилось увлечение альпинизмом. В дальних поездках постоянным спутником был фотоаппарат. Цветные слайды, привезённые из очередной поездки, были хорошим дополнением к рассказам о совершённых восхождениях за чашкой чая с чабрецом в кругу друзей.

Шло время, появилась цифровая фотография, которая дала мне более широкие возможности в творчестве. Прошло упоение «цифрой» и я вновь достал свою старую плёночную камеру с полки. Те кадры, которые мне особенно дороги снимаю этим фотоаппаратом.

В фотографии не могу выделить направление которому я бы отдал предпочтение перед другими. Скорее мне интересна больше игра света и тени, и не важно, что это портрет, пейзаж, натюрморт или жанровая съёмка. А ещё люблю снимать людей, снимать в тот момент, когда они не работают на камеру».

О выставке: «…городская тема меня интересует давно. Работ накопилось много, но не было связующей нити. Спасибо Андрею Ивановичу Колодину – помог в выборе работ и придумал ёмкое, на мой взгляд, название. Почему я обращаюсь к теме городского пейзажа. Я городской житель, мне нравится город, нравится его суета, нравится его несовершенство. Устаю от дневного шума и наслаждаюсь ночной тишиной. Большую часть своей жизни я пребываю в городе и съёмка на фотокамеру его эпизодов, приносит мне большое удовольствие».

ВЫСТАВКА БУДЕТ РАБОТАТЬ до 24 февраля 2014 г.