1461

Фотовыставка Владимира Иванова «Идущие под воду»

В Любытинской центральной районной библиотеке до конца сентября работает фотовыставка Владимира Иванова «Идущие под воду». Выставка посвящена профессии водолаза.

Водолаз — одна из самых древних профессий на Земле. Обычные люди совсем немного знают о ней. Но все понимают, что эта работа не из легких и связана с большим риском. Эта профессия требует от человека смелости, выносливости и отличного состояния здоровья. Труд водолазов используется в самых разных областях, они занимаются ремонтом судов, спасательными работами, обслуживанием подводных сооружений, гидроэлектростанций, нефтяных платформ, а также обследованием природных водоемов. Очень часто людям этой профессии приходится работать в любых погодных условиях, они постоянно сталкиваются с перепадами давления при погружении. Современные водолазы работают в удобных гидрокостюмах, а раньше им приходилось трудиться в костюмах, в которых было даже трудно передвигаться под водой.

Нужно отметить, что в последнее время все большую популярность набирает дайвинг. Но не стоит путать дайвинг и водолазные работы. Дайвинг представляет собой погружения для удовольствия, а водолаз — это профессия.

Владимир Алексеевич Иванов родился в 1946 году в Ленинграде. По окончании средней школы служил в сапёрной части водолазом. В 1970 году учился в водолазной школе при ЦМК ДОСААФ. До пенсии и после работал водолазом. Фотографией начал заниматься в армии в 1966 году. В настоящее время почти постоянно живёт в деревне Витче-Горка.