681

Французский праздник чтения - в Великом Новгороде

Французский праздник чтения - в Великом Новгороде, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила Елена Туркина, специалист библиотечного центра “Читай-город”. Праздник чтения - традиционное французское культурное событие осени, которое проходит в октябре для всех, кто любит книги во Франции и за ее пределами.

В Великом Новгороде Французский праздник чтения проходил и в прошлые годы. В рамках праздничных мероприятий Великий Новгород посещал писатель Жиль Дель Паппас, проходили выставки книг и плакатов, конкурсы для детей. Праздник чтения - 2009 проходит с 21 по 31 октября. В 2008 году Нобелевская премия в области литературы была присуждена французскому писателю Жану-Мари Гюставу Леклезио. Это событие стало определяющим в выборе темы Праздника чтения – «Мир, увиденный глазами Жана-Мари Гюстава Леклезио». Жан-Мари-Гюстав Леклезио – классик современной французской литературы, опубликовал более 30 книг – романов, сборников новелл, переводов мексиканских мифов.

На русском языке издавались его романы «Пустыня», «Золотая рыбка», «Диего и Фрида», сборник новелл для юных читателей «Небесные жители», вышедший в «Самокате» в 2006 году.

Сегодня, 27 октября в 16.00 в выставочном зале библиотеки мировой художественной культуры (пр.Мира, д.1) пройдет презентация выставки одной книги Жана-Мари Гюстава Леклезио «Диего и Фрида». На выставке будут представлены информационные материалы об авторе, его творчестве, героях книги «Диего и Фрида». В презентации примут участие студенты Новгородского государственного университета - актеры Новгородского театра для детей и юношества «Малый» с чтением отрывков из книг «Диего и Фрида» и «Небесные жители».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».