903

Французский праздник чтения

В Библиотечном Центре для детей и юношества «Читай-город» в эти дни проходит ставший уже традиционным Французский праздник чтения. Как сообщили организаторы, праздник чтения - это цикл мероприятий, инициатором которых выступает институт Франции с целью популяризации французской культуры. Впервые Праздник чтения проводился в 1989 году по инициативе Министерства культуры Франции, и был встречен общественностью с большим энтузиазмом. По прошествии некоторого времени его включили в календарь ежегодных культурных событий другие страны, в том числе и Россия. По сложившейся традиции, организуемые в «Читай-городе» мероприятия имеют разнообразные формы: тематические и художественные выставки, выставки книг, театральные постановки, литературные чтения и дискуссии, конкурсы.

В библиотеке мировой художественной культуры и иностранных языков (пр. Мира, д.1) посетители могут познакомиться с книжной выставкой «ПАРИЖ - ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ» (образ города в литературе и искусстве). В этой же библиотеке представлена выставка плакатов «ИСТОРИЯ КОМИКСОВ ВО ФРАНЦИИ, предоставленная Французским институтом (Санкт-Петербург). История комиксов на плакатах рассказана на французском языке, что конечно заинтересует всех, кто изучает французский язык.

В Молодежной библиотеке (ул. Кочетова д.37) посетители найдут Францию, ответив на вопросы выставки – викторины «CHERCHEZ LA FRANCE».

В Подростковой библиотеке (ул. Псковская, д.8) все желающие могут отправиться на видео-экскурсиюпо литературным местам «В ПАРИЖ К МУШКЕТЕРАМ», а также принять участие в викторине «ПО СЛЕДАМ «ТРЕХ МУШКЕТЕРОВ».

Для самых маленьких читателей, учеников начальной школы, Детская библиотека (ул.Белова, д.5) предлагает мини-спектакль «МИР СКАЗОК ШАРЛЯ ПЕРРО».

Все мероприятия проводятся по 30 октября в часы работы библиотеки.