1275

Французы, посетившие российскую национальную выставку, перестали путать Великий Новгород с Нижним

11-15 июня 2010 года в Париже, во дворце «Гран-Пале», прошла Российская национальная выставка. Она стала одним из ключевых мероприятий программы Года России во Франции и Года Франции в России. В выставке приняли участие делегации из 11 регионов России. Сегодня, 17 июня 2010 года, своими впечатлениями с журналистами поделились представители новгородской делегации.

Центр развития туризма «Красная Изба», пользуясь уникальной возможностью участия в выставке в рамках бренда «Великий Новгород — Родина России» представил новый туристский продукт  «Великий Новгород — колыбель русских гениев».  Выставочное пространство было выполнено в черно-белых тонах. Рояль, колыбель с живыми цветами, уникальные фотографии в крокелюрных рамах, ноты — инсталляция создавала образ живой истории русского искусства. Французским гостям на выставочном стенде Великого Новгорода предлагали бокал изысканного французского вина и шоколад, изготовленный в форме клавиш рояля.

— Среди традиционных русских матрешек Великий Новгород выделялся. И это сработало! Мы точно попали во французскую аудиторию, — говорит директор центра «Красная Изба» Оксана Чернега. — Французы знают Дягилева, его балет, «Русские сезоны» в Париже. А мы им рассказали, что родина русских гениев — Великий Новгород. Теперь французы Великий с Нижним точно не перепутают! А продвижение имиджа Великого Новгорода — и было нашей основной целью.

За пять дней работы выставки новгородский стенд посетило около 4200 человек.

Напомним, проект «Великий Новгород — колыбель русских гениев» предполагает создание музыкального туристского маршрута, охватывающего Великий Новгород и Новгородскую область. Сейчас концепция проекта разработана, ведется работа по созданию самого турпродукта и разработка маршрута.