1438

Франко-немецкий хип-хоп на сцене новгородского театра "Малый"

В 2009 году сцена Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» впервые представила звезд французского хип-хопа – танцевальный проект «Алессандро-н-Посси» со спектаклем «БЕЗ ГРАНИЦ».

Тогда на театральной сцене были вовсе не шекспировские герои, а короли улиц, рвущиеся из огромной клетки, которые невероятными трюками, яркой хореографией покорили сердца публики – спектакль стал открытием Авиньонского фестиваля, самого престижного мирового театрального события.

В 2011 году театр «Малый» продолжает сотрудничество с Французским Институтом в Санкт-Петербурге и представляет 20 марта в 19.00 проект «ВОКРУГ ХИП-ХОПА». Франко-немецкий проект объединил танцовщиков хип-хопа и исполнителей этого музыкального направления. Проект проходит при поддержке Французского Института в Санкт-Петербурге и Гёте-института в Санкт-Петербурге. Французская танцевальная команда «С’Поарт» (S’Poart) представит два одноактных спектакля – избранное из нашумевшего спектакля “In Vivo” и хореографический дуэт «Ты и я».

Оба коротких спектакля представляют различные грани хип-хопа: от экстремально-пластического, дерзкого, практически хулиганского «Ин Виво» до юмористических, почти чаплинских зарисовок на тему движения в «Ты и я».

Компания «С’Поарт» (S’Poart) не новичок на театральной сцене – она была основана французским хореографом Микаэлем Лемером в 1996 году и объездила уже полмира, включая Россию.

В Бразилии их спектаклю аплодировало четыре тысячи зрителей, например. Новгородцы получат возможность взглянуть на одну из самых ярких и инновационных танцевальных компаний, которые развивают стиль хип-хопа во Франции. Вторым отделением проекта станет выступление немецкой музыкальной команды «Гэнгуэй», для которой хип-хоп в первую очередь музыкальная составляющая, они сами пишут тексты и музыку для своих песен.

Компания сотрудничает с молодой немецкой звездой хип-хопа Анной Пираньей (для тех, кто не владеет немецким, предусмотрен даже синхронный перевод песен). Данный проект будет не единственной презентацией искусства Франции в Новгороде – впереди новгородцев ждет фестиваль французского кино, визит французского театра на фестиваль «Царь-Сказка», а также еще один звездный спектакль от французских хореографов «Одиссея», который представят в апреле также в рамках театрального фестиваля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».