3269

«Free hugs» по-новгородски: в городе прошел флэшмоб «Яркие объятия осени»

Вчера, 29 сентября, замерзшие новгородцы могли согреться не только с помощью теплой одежды, но и в горячих объятьях молодых людей. На Софийской площади прошел флэшмоб под названием «Яркие объятия осени».

Автором идеи «Free hugs» является австралиец Хуан Манн, который первым вышел на улицу с плакатом, призывающим обнять его. С тех пор подобные акции регулярно проходят по всему миру. Не остались в стороне и новгородцы.

— Я видела много фотографий с таких флэшмобов и решила, почему бы не сделать что-нибудь похожее в Новгороде, — рассказывает организатор акции Виктория. К тому же сейчас осень, многие хандрят, а объятия отлично поднимают настроение и даже улучшают иммунитет.

Около десяти молодых парней и девушек с плакатами «Обнимаю даром» и «Дарю объятия» появились у кремля в 12 часов дня и разошлись по Софийской площади. Прохожие сразу обратили на них внимание, однако поначалу обниматься никто не спешил. «Приходилось буквально уговаривать», — делятся участники акции. Но впоследствии таких людей оказалось меньшинство: новгородцы с удовольствием обнимались, благодарили и желали хорошего дня. Не прошел мимо и временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Сергей Митин: обнял двух девушек.

По словам участников, флэшмоб подарил море положительных эмоций прохожим и им самим. «Акция удалась, — говорит Виктория. — 21 января, когда празднуется всемирный день объятий, мы, если позволит погода, снова выйдем на улицу с плакатами».