2721

Фрегат все-таки появился

В центре Великого Новгорода напротив кремля началась установка ресторана-фрегата. Как ни противилась новгородская общественность появлению этой «махины» (74 метра в длину, 30 метров в высоту), но данности, видимо, избежать не получится.

Открытие ресторана планируется через два месяца: неделя уйдет на монтаж мачт, две недели на монтаж такелажа (совокупность всех снастей судна: тросы, цепи и т.п.), после чего будут подключены коммуникации. Ресторан рассчитан на 300 посадочных мест. Работать он будет с 12.00 до 23.00.

По словам представителя заказчика — новгоросдкой компании «Новатех» — Валерия Сергеенко, ресторан должен привлечь жителей города, прежде всего, своей уникальностью и станет отличным подарком к 1150-летнему юбилею Великого Новгорода. Сергеенко отметил, что у ООО «Новатех» есть вся необходимая документация, все разрешения и согласования с администрацией получены.

Напомним, споры о возведении корабля возникли еще давно, в октябре 2008 года, когда появились первые сообщения об установке судна. Обещали, что она произойдет уже в ноябре, но дело откладывалось. Историки, архитекторы, представители Новгородского общества любителей древности неоднократно заявляли, что фрегат затмит собой памятники архитектуры: кремль, Софийский собор, объекты на Торговой стороне.

Однако руководители проекта по появлению в нашем городе ресторана-фрегата не обращали внимания на подобные заявления.

Это была всего лишь провокация, на которую мы не реагировали. Освещалась только негативная информация, но и к этому мы отнеслись нормально. Так как очень многие жители, которые обращались непосредственно к нам, говорили, что мы делаем правильное дело. А сегодня, когда увидели уже сам фрегат, новгородцы только разводили руками: «И это все? Тогда чем же нас пугали?».

Пока ресторан-фрегат не имеет своего названия. Ожидается, что открытый конкурс, в котором сможет поучаствовать любой желающий, будет объявлен на следующей неделе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.