1370

Фрески Георгиевского собора в Великом Новгороде восстановят петербургские реставраторы

Восстановлением фресок Георгиевского собора Юрьева монастыря в Великом Новгороде займется петербургская реставрационная компания ООО ПСП "Рест-Арт" - член Российской ассоциации реставраторов ("Росрегионреставрации"). Как сообщили сегодня, 6 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в Комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, компания "Рест-Арт" выиграла открытый конкурс на право заключения государственного контракта с Министерством культуры РФ на проведение ремонтно-реставрационных и первоочередных противоаварийных работ на фресках Георгиевского собора Юрьева монастыря в Великом Новгороде.

Финансирование из средств федерального бюджета в размере 9 млн рублей будет осуществляться в рамках проекта "Историческая память" партии "Единая Россия". Реставрационные работы планируется завершить к концу 2008 года. "Сейчас в барабане северо-западной главы собора, в оконных проемах и в нижних частях стен и столбов открыты фрагменты чудом уцелевшей росписи XII века, тесно связанной с древнейшими художественными традициями Киева. Этим фрагментам, как и остальным фрескам начала XX века, требуется срочная реставрация", - сообщили в областном Комитете культуры, туризма и архивного дела. Ожидается, что специалистами ООО ПСП "Рест-Арт" будет проделан целый ряд работ по восстановлению монументальной живописи Георгиевского собора.

Согласно новгородским летописям, Георгиевский собор Юрьева монастыря был сооружен на месте деревянной церкви в период с 1119 по 1180 годы при княжении Всеволода Мстиславовича, внука Владимира Мономаха. В XIX - XX веках храм и монументальная живопись в нем подверглись значительным изменениям. Первые реставрационные работы в соборе были проведены в 1933-1935 годах под руководством Михаила Каргера. В 1935 году специалистами Новгородского музея были частично расчищены фрески в северо-западной главе, венчающей башню собора. В 1951-1952 годах храм был восстановлен после разрушений Великой Отечественной войны.

Напомним, что восстановительные работы в Георгиевском соборе Юрьева монастыря, как и на многих других памятниках истории и культуры в Великом Новгороде, проводятся в канун 1150-летия города, которое будет отмечаться 19-21 сентября 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».