45.9K

ФСБ ликвидировала на территории Новгородской области подпольный цех по производству оружия

Вчера, 20 мая, Федеральной службой безопасности совместно с МВД России пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, подозреваемой в совершении тяжких преступлений, в том числе в незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

— В ходе разработки, длившейся около года, были вскрыты каналы систематических нелегальных поставок оружия и боеприпасов в различные регионы России из стран ближнего зарубежья и Балтии. В результате совместной спецоперации ФСБ и МВД, проведенной на территории г. Санкт-Петербурга, Тверской, Смоленской, Псковской, Новгородской областей задержано 12 активных участников организованной преступной группы, из незаконного оборота изъято более 100 единиц огнестрельного оружия, 35 килограмм взрывчатого вещества (тротил), 20 взрывных устройств, более 10 000 боеприпасов различного калибра. На территории Тверской, Новгородской областей обнаружено и ликвидировано 4 подпольных цеха по изготовлению и модернизации газового, травматического оружия и массогабаритных макетов в их боевые аналоги. Изъяты комплектующие для изготовления более 1000 единиц стрелкового оружия, — сообщается на официальном сайте ФСБ России.

По информации пресс-центра МВД России, из оружия у задержанных изъято, в частности, 5 минометов, гранатомет, 5 пулеметов, 2 автомата Калашникова, 34 единицы карабинов и винтовок, 34 единицы пистолетов и револьверов, 10 единиц незарегистрированного гладкоствольного оружия, 68 единиц холодного оружия, восемь приспособлений для бесшумной стрельбы и более 450 основных частей к стрелковому оружию.

По данным спецслужб, ликвидированная преступная группировка длительное время занимала лидирующие позиции на «черном рынке» оружия в Центральном и Северо-Западном регионах.

— По оперативным данным, организованная группа осуществляла незаконный оборот оружия на территории Тверской, Смоленской, Псковской областей. Члены группы занимались ввозом в Россию макетов огнестрельного оружия из-за рубежа. На территории России они переделывали их в боевые аналоги, оснащали приспособлениями для бесшумной и беспламенной стрельбы и в последующем сбывали участникам преступных группировок центральных регионов России, — сообщает пресс-центр МВД России.

В настоящее время возбуждено 5 уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 УК РФ, проводятся необходимые следственные действия по процессуальному закреплению противоправной деятельности задержанных лиц, установлению фактов их возможной причастности к совершению тяжких преступлений, в том числе обеспечению преступных групп оружием и взрывчатыми веществами. Также проводится проверка об использовании данного оружия при совершении ряда резонансных убийств.