929

ФСКН РФ: Массивы заброшенных мелиорированных земель используются под площади для выращивания марихуаны

В течение нескольких дней октября новгородские наркополицейские возбудили восемь уголовных дел по фактам незаконного оборота марихуаны, сообщили корреспонденту "Regions.ru" в пресс-службе Управления ФСКН РФ по Новгородской области.

Сотрудники выявили ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом марихуаны, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких. Данные преступления выявлялись в разных районах области: в Великом Новгороде, Боровичах, Старорусском, Парфинском районах. Во всех случаях количество хранящегося или сбываемого наркотика было большим.

В настоящее время в России более 3 млн человек потребляют этот наркотик. Они считают это занятие безвредным. Однако, как показывает практика, большинство из них со временем пополнит армию зависимых от более тяжких наркотиков, таких как героин.

В ходе состоявшегося 16 октября заседания Государственного антинаркотического комитета директор ФСКН РФ В.Иванов назвал важнейшим фактором, стимулирующим производство марихуаны, наличие огромных неиспользуемых, брошенных земель сельскохозяйственного назначения. Будучи бесконтрольными, они порастают не только бурьяном и кустарником, но и наркосодержащими растениями.

Данная проблема наиболее остро стоит в южных регионах России. Однако и в Новгородской области выявлялись факты культивирования марихуаны, новгородские наркополицейские неоднократно пресекали преступную деятельность, связанную с хранением этого наркосодержащего растения. Так, в Шимском районе в августе была изъята особо крупная партия марихуаны массой более 1 кг, а в октябре этого года в Старорусском районе – более 532 гр.

Наиболее пригодными для культивирования наркосодержащих растений являются ранее мелиорированные и в настоящее время заброшенные земли, которых в целом по области 1,82 тыс. кв. км. Наиболее крупные их площади расположены в Новгородском, Старорусском, Боровичском, Шимском, Солецком районах. Почти половина (48%) от общей площади мелиорированных земель в сельскохозяйственной деятельности не используется, что создаёт условия для их использования наркопреступниками в качестве площадей для возделывания марихуаны.

Новгородским управлением наркоконтроля осуществляется работа по анализу складывающейся ситуации, а также по принятию мер в целях недопущения негативного развития наркоситуации в регионе. Большое значение при этом играет взаимодействие с органами власти области, органами местного самоуправления, в том числе главами муниципальных образований.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.