1125

Фтизиатры: Ситуация по туберкулезу в Новгородской области - стабильно-напряженная

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом в Новгородской области остается стабильно-напряженной. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, об этом на совещании медицинских работников области по борьбе с туберкулезом отметили специалисты-фтизиатры.

В течение последних пяти лет показатели заболеваемости, болезненности и смертности от туберкулеза остаются стабильными и имеют тенденцию к снижению, хотя по-прежнему остаются высокими. Например, заболеваемость составляет 62,7 случая на 100 тысяч человек, болезненность - 174,3 на 100 тысяч, смертность коренного населения - 16,4 на 100 тысяч, хотя эти показатели ниже общероссийских. "В целом по уровню организации борьбы с туберкулезом Новгородская область входит в 20 лучших территорий по стране. В настоящее время в Новгородской области 78% взрослого населения регулярно обследуется на туберкулез, выявляемость составляет 0,6 случая на 1 000 осмотренных", - отметили в областной администрации.

В 2007 году на территории области выявлено 444 впервые заболевших туберкулезом, из них 346 человек - коренные жители области. Остальные случаи зафиксированы у лиц, находящихся в исправительных и социальных учреждениях на территории области, а также у лиц без определенного места жительства. В 2007 году туберкулезом заболели 10 детей. Заболеваемость туберкулезом у детей составляет 11,2 на 100 тысяч населения (по России показатель составляет 16,4). Однако специалистов настораживает появление случаев заболевания туберкулезом у детей ВИЧ-инфицированных матерей.

Напомним, что на территории области в настоящее время зарегистрировано уже более 1 000 ВИЧ-инфицированных пациентов. Из них уже 24 пациента заболели туберкулезом. Специалисты уверены в том, что эта тенденция в дальнейшем будет только расти.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».