981

Футболист из Новгородской области дебютировал в калининградской «Балтике»

4 февраля состоялся дебют 25-летнего футболиста Сергея Егорова из Боровичей (Новгородская область) в калининградской «Балтике», которая находится на учебно-тренировочном сборе в Турции.

Новичок вышел в стартовом составе в товарищеском поединке «Тоболом» из Костоная, серебряным призером минувшего чемпионата Казахстана среди команд суперлиги. Боровичанин сыграл первые 45 минут, после перерыва в команде из столицы Янтарного края произошла замена всех 11 футболистов, и вышедшим на поле удалось победить соперников из Средней Азии с минимальным преимуществом – 1 : 0.

Следующая контрольная встреча «Балтики» состоится в воскресенье, 8 февраля, с «Жемчужиной – Сочи» (Краснодарский край). В прошлом году футболисты из черноморского города-курорта финишировали шестыми в южной зоне второго дивизиона. В предстоящем сезоне перед командой из летней столицы России поставлена задача выйти в первый дивизион. В свою очередь, «Балтика» будет считать успешным повторение прошлогоднего результата в нем: 7 место.

Как ранее сообщал "Новгород", в самый западный областной центр России Сергей Егорова пригласили из нальчикского «Спартака», где в начале января он находился на учебно-тренировочном сборе, и тоже – в Турции. 9 января Сергей даже забил мяч в ворота азербайджанского «Интера», тем не менее лучшая команда Кабардино-Балкарии, как известно, минувшей осенью финишировавшая двенадцатой в премьер-лиге, проиграла тот товарищеский матч со счетом 1 : 2.


Сезон-2008 Сергей провел в новокузнецком «Металлурге-Кузбассе» (Кемеровская область), занявшем 16 место в первом дивизионе. Боровичанин разделил второе-третье места как в списке лучших бомбардиров сибирской команды, забив 6 мячей, так и в списке футболистов, сыгравших наибольшее количество матчей: на его счету – ровно четыре десятка.
Любопытно, что спортивным директором «Балтики» является тезка и однофамилец боровичского футболиста – Сергей Егоров. Два отличия: в возрасте – разница составляет 10 лет и отчестве – у игрока: Геннадьевич, у руководителя – Викторович.

Администратор «Балтики» – 42-летний мастер спорта международного класса, Владислав Валерьевич Нужный, который в молодости увлекался столь популярным в Боровичах хоккеем с мячом, будучи известным вратарём. Он – чемпион России и мира, двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов, дважды был признан лучшим голкипером страны. В сезоне 1994 – 1995 годов играл в кемеровском «Кузбассе» под руководством нынешнего наставника муниципального клуба «Боровичи» – мастера спорта СССР, чемпиона Советского Союза Виталия Александровича Лазицкого. Тогда самобытная сибирская команда заняла четвёртое место в высшей лиге.

Сергею Егорову, напротив, по душе пришелся не хоккей с мячом, который является видом спорта № 1 во втором по величине городе Новгородской области, а футбол: заниматься им стал с шести лет. Первый тренер – Сергей Владимирович Сорокин, ныне – председатель комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации Боровичского района. Он – сын самого титулованного за всю историю Новгородчины футболиста, мастера спорта СССР Владимира Ивановича Сорокина (1932 – 2008), который дважды – в 1959 и 1960 годах – был включен в число 33-х лучших футболистов РСФСР. К сожалению, в апреле 2008-го заслуженный ветеран, чемпион России (1960) и бронзовый призер 3-й летней Спартакиады народов России (1959) ушел из жизни, причем, на следующий день после своего 76-летия.
В боровичской школы № 8 гордятся своим выпускником, который уже провел девять сезонов в профессиональном футболе: шесть – во втором дивизионе, три – в первом. Сергей Егоров сыграл 159 матчей (67 + 92), забил 19 голов (9 + 10). Так что предстоящий сезон для него – юбилейный, десятый.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».