1385

Гаишнику-взяточнику может грозить до семи лет тюрьмы

27 апреля 2009 года следственным отделом по Великому Новгороду возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД УВД по Великому Новгороду по ч.2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Как установлено, 9 апреля 2009 года инспектор ГИБДД, находясь при исполнении должностных обязанностей, остановил автомобиль под управлением жителя Великого Новгорода в связи с совершением им административного правонарушения (выезд в нарушение ПДД РФ на сторону дороги, предназначенную для встречного движения). Закон предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев. Сотрудник милиции предложил водителю избежать составления протокола об административном правонарушении за взятку в размере пяти тысяч рублей. После получения согласия инспектор ГИБДД внес в соответствующие официальные документы сведения о совершении правонарушителем другого административного правонарушения, за которое предусмотрено наказание в виде предупреждения и штрафа в размере ста рублей.

13 апреля 2009 года данное должностное лицо за совершение вышеуказанных действий получило взятку в оговоренной ранее сумме.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Новгородской области, инспектору предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Обвиняемому может грозить лишение свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В настоящее время уголовное дело направлено в Новгородский городской суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.