2022

Гала- концерт фестиваля "Золотая Ладья -2013"

11 января в 17.00 на сцене областного академического театра драмы им.Ф.М.Достоевского Гала - концертом с церемонией торжественного награждения Лауреатов и участников фестиваля-конкурса завершается X Открытый всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ - 2013». В этом году фестивальные и конкурсные мероприятия собрали более 500 участников из Архангельской, Белгородской, Московской, Мурманской, Саратовской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Брянска, Кемерова, Липецка, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Перми и Санкт-Петербурга. Гостями фестиваля стали представители Республики Казахстан.

Фестиваль проводится под патронатом Министерства культуры Российской Федерации при участии комитета культуры Новгородской области для детских и юношеских хореографических, вокальных, инструментальных коллективов и исполнителей России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Традиционно активное участие в конкурсе принимали коллективы и солисты Великого Новгорода и Новгородской области, в этом году от региона поступило рекордно большое количество заявок.

В составе жюри конкурса — признанные хореографы, вокалисты, режиссеры, руководители творческих коллективов, профессора престижных ВУЗов России в сфере культуры, педагоги консерваторий, народные и заслуженные работники культуры, заслуженные и народные артисты, консультанты специализированных благотворительных фондов России.

Председатель Жюри конкурса — Народный артист России Бедрос Киркоров.

В конкурсе принимали участие детские, юношеские коллективы и солисты в возрасте от 7 до 28 лет в номинациях:

-хореография (народная, современная, классическая, бальная);

-вокал (эстрадный, народный, академический, хоры);

-инструментальное исполнительство (соло, малые формы, ансамбли, оркестры);

В рамках фестиваля-конкурса прошли творческие встречи, мастер-классы, экскурсионные и развлекательные программы для детей, круглые столы с членами жюри конкурса

Конкурс традиционно проходит в Великом Новгороде при поддержке «Интеллект-клуба» (Москва). Негосударственная некоммерческая организация «Детский благотворительный фонд «Интеллект-Клуб» была учреждена в Москве в 1996 году и с тех пор реализует проекты, направленные на защиту детства, культурно-просветительскую работу с детьми и подростками. Фонд активно проводит программу, направленную на организацию всероссийских фестивалей-конкурсов для выявления талантливых детско-юношеских коллективов и исполнителей, повышения их исполнительского мастерства, поддержку наиболее талантливых детей в дальнейшем творческом развитии, содействия развитию детского и юношеского творчества, патриотическое воспитание молодежи. Фестивали-конкурсы всероссийского масштаба проводятся в Москве, Казани, Екатеринбурге, Геленджике и Великом Новгороде по номинациям хореография, вокал, инструментальное исполнительство, театры. Многие фестивали-конкурсы вошли в Федеральную целевую программу «Культура России (2012-2018 годы)».