1793

Гала-концерт фестиваля молодых исполнителей «Утренняя звезда»

Гала-концерт фестиваля молодых исполнителей «Утренняя звезда» в Великом Новгороде провел известный телеведущий Юрий Николаев.

В своё время одноимённая музыкальная телепередача без преувеличения гремела на всю страну. Ещё бы: попасть на столичную сцену мечтали многие юные певцы и певицы, а также танцевальные коллективы со всех уголков страны. Тем более, это был неплохой старт для карьеры. «Утренняя звезда», например, стала первой сценической площадкой для Юлии Началовой, Анны Лорак, Сергея Лазарева, группы «Лицей» и многих других сегодняшних звёзд. Приятно, что и новгородцы неоднократно показывали своё мастерство в этой передаче.

- Новгородцы всегда украшали «Утреннюю звезду». И мне очень приятно, что именно в Великом Новгороде возродили идею проведения музыкального фестиваля. За последние 10 лет Великий Новгород — первый город, в котором я провожу по инициативе губернатора «Утреннюю звезду», - признался за кулисами Юрий НИКОЛАЕВ.

В Гала-концерте, прошедшем на сцене областной филармонии, приняли участие около 260 одарённых и перспективных молодых исполнителей Великого Новгорода и Новгородской области в возрасте от 4-х до 18 лет. Номинации были традиционными: вокал и хореография.

Традиционной была и манера ведения фестиваля: Юрию Николаеву помогали юные ведущие. Это были воспитанница театральной студии Арина МИТРОШИНА и уже известный юный новгородский актёр, исполняющий роль мальчика Онфима в постановке «Сказы мальчика Онфима», Артём ФРОЛОВ. Перед выходом на сцену мы успели задать ребятам несколько вопросов?

- Волнуетесь?

Арина: «Да. Я первый раз веду такое ответственное мероприятие».

Артём: «Я уже привык выступать на сцене перед большим количество людей. Но волнение у артистов всегда должно быть. Если его нет, то выступление может пройти плохо».

-А Юрий Николаев дал вам какой-нибудь профессиональный совет? Вы с ним уже познакомились или на сцене увидите первый раз?

Артём: «Да, он заходил к нам. И сказал, что настоящему ведущему нужно, в первую очередь, терпение, немножко волнения, радости в глазах и улыбка на лице».

В итоге наград фестиваля удостоились вокалисты Дмитрий Чобанов из Старой Руссы и Анастасия Богданова из Боровичей, образцовый хореографический ансамбль «Радость» из Старой Руссы, фольклорный ансамбль «Кудесы» из Великого Новгорода.

Кстати, для Дмитрия Чобанова эта победа стала уже второй, полученной из рук Юрия Николаева. Когда ему было 5 лет, он уже принимал участие в телепередаче «Утренняя звезда».

-Помню, я тогда очень разволновался, когда меня попросили спеть дополнительную песню. Юрий Александрович меня долго уговаривал. В итоге на сцену пришлось даже выйти моему преподавателю и напеть мне. Так общими усилиями я справился.

Фестиваль молодых исполнителей «Утренняя звезда» - проводился с целью поддержки творческой молодежи региона. На сегодняшний день в 393 культурно-досуговых учреждениях области работают 2435 коллективов самодельного художественного творчества. Из них - 342 вокально-хоровых коллектива, 329 хореографических коллективов, 321 театральный коллектив, 76 фольклорных коллективов, 14 инструментальных коллектива, 126 коллективов изобразительного искусства, 503 коллектива народных промыслов и ремесел.

ФОТО А.Жаркова