1044

Гала-концерт областного фестиваля хореографического искусства

Прекрасный праздник для любителей хореографического искусства подарят новгородцам участники областного фестиваля хореографического искусства.

16 апреля в 17.00 в Городском Дворце культуры (ул. Псковская, 1) пройдет заключительный тур областного фестиваля хореографического искусства, в котором принут участие лучшие хореографические коллективы Новгородской области и Великого Новгорода.

Он завершится большим гала — концертом, в котором примут участие только победители проекта.

Танцевальные номера классического, народного, эстрадного и бального танца в исполнении детей, подростков и взрослых, отобранных жюри в ходе двух туров фестиваля, будут показаны на сцене Городского Дворца культуры. Большой концерт областного фестиваля станет не только демонстрацией успехов его участников, но и подлинным праздником танца. В исполнении артистов зрители увидят настоящие хореографические миниатюры со своей оригинальной, но сохраняющей народные традиции пластикой, со своей хореодраматургией, своим видением мира.

Около 30 лучших танцевальных номеров в исполнении коллективов народного, классического и современного танца с различных территорий Новгородской области, отобранных жюри в ходе двух туров фестиваля, будут показаны зрителям. Возраст танцоров — любителей - от 5 до 60 лет.

Народный танец будет представлен фольклорным жанром. Так, образцовый хореографический ансамбль «Родник» Шимского РДК покажет кадриль деревни Менюша, которую записал в 2010 году у старожилов этого села, восстановил рисунок танца и разучил его элементы в процессе длительных репетиций.

Танцы народов мира не редки в репертуаре танцевальных коллективов. На гала - концерте их покажут хореографические коллективы «Забава» (г. Окуловка) и п. Угловка (детская школы искусств), а также «Сударушка» из д. Савино Новгородского района.

Эстрадный танцевальный жанр - детище 20-го века - нашёл в наши дни множество поклонников, как среди участников танцевальных коллективов, так и у зрителей. На гала — концерте номера этого направления будут танцевать хореографический ансамбль «Плюс Я» (г. Боровичи) и танцевальная группа «Ритм» (г. Старая Русса).

Не мало положительных эмоций подарят зрителям разножанровые коллективы из Великого Новгорода. Пройдёт церемония награждения лучших коллективов - участников фестиваля в четырёх номинациях.

Жанр любительской хореографии занимает сегодня третье место по популярности у жителей нашей области. В культурно — досуговых учреждениях на сегодняшний день - 310 хореографических коллективов, в которых занимаются 4031 человек. Звание «Народный (Образцовый) самодеятельный коллектив» в области имеют 33 коллектива. Славу танцевальной самодеятельности Новгородской области составляют в настоящее время детские и взрослые хореографические коллективы Боровичского, Валдайского, Окуловского, Старорусского районов и Великого Новгорода.

Коротко об истории танцевальной самодеятельности в Новгородской области

К концу 40-х годов прошлого столетия в области насчитывалось не более 18 самодеятельных хореографических коллективов.

Первый областной конкурс, посвящённый жанру хореографии, относится к 1969 году. Дом народного творчества объявил его, посвятив бальному танцу. К тому времени при учреждении существовала школа открытого типа, где велось обучение всех любителей бального танца. Позднее на её базе будет создан ансамбль «Волховяночка». Не раз этот коллектив участвовал и побеждал на Всероссийских хореографических конкурсах и долгое время был учебной базой для сельских хореографических коллективов. Руководила им Галина Николаевна Иванова, ныне известный в Великом Новгороде балетмейстер.

И только в 1977 году состоялся первый областной смотр хореографического искусства любительских танцевальных коллективов различных видов. В этом празднике танцоров - любителей приняло участие 1258 самодеятельных исполнителей из 53 коллектива учреждений культуры разных ведомств, учебных заведений, школ искусств, Домов пионеров.

С 1983 года областные фестивали хореографического искусства проходят регулярно, через каждые два - три года.