1425

Гала-концерт областного фестиваля художественного творчества инвалидов

8 декабря в 14.00 в областном колледже искусств имени С.В.Рахманинова (Б.Московская, 70) состоится гала-концерт областного интегрированного фестиваля художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше»

В этом году в фестивале одновременно принимают участие и дети, и взрослые с ограниченными возможностями здоровья. Они смогут познакомиться друг с другом, найти друзей, проявить свои творческие способности и просто порадоваться.

В рамках проведения фестиваля жюри определит представителей Новгородской области, которые примут участие во Всероссийском интегрированном фестивале художественного творчества «Вместе мы сможем больше!» в 2013 году в г. Москва.

В программе фестиваля:

13.00 - Выставка декоративно — прикладного творчества

14.00 — Гала — концерт

В экспозиции выставки будут представлены работы 93 авторов, занимающихся разными видами декоративно — прикладного творчества. Вышивка и лоскут, вязание на спицах и крючком, плетение из бересты и лозы, текстильная и авторская кукла, лоскут, бисероплетение, роспись и резьба по дереву, изделия в технике декупажа, квиллинга и др. будут экспонироваться на выставке.

Среди участников выставки:

Шуренкова Маргарита Васильевна — искусная вышивальщица (п. Марёво). На выставке представлено несколько видов вышитых бытовых изделий в разной технике. Аккуратно, красиво и нарядно.

Новогодние игрушки на ёлку из валяной шерсти весьма удаются Никольской Татьяне Игоревне (г. Великий Новгород). Зайчики, лошадки, рыбки из этого материала хорошо смотрятся на новогодней ёлке.

Объёмную конструкцию - макет деревянной церкви, что стоит в г. Кириши, кропотливо, с большим старанием изготовил 16-летний Ундиров Виталий (г. Великий Новгород).

Наш старинный город нарисовала пальчиками Семёнова Алина (г. Боровичи).

Байманов Евгений, ученик известного маловишерского мастера по бересте Станислава Ивановича Сорокина, показывает берестяные туеса, шкатулки, коробушки, качественно выполненные в традиционной технике плетения.

Роспись по стеклу — не часто встречающийся вид декоративно — прикладного творчества на выставках. Существует мнение, что заниматься этим прекрасным ремеслом слишком трудно. Но Максимову Галину Николаевну (Ст. Русса) трудности не пугают.

Рукотворная кукла — излюбленный вид для мастеров декоративно — прикладного творчества. При изготовлении её используют разные материалы и техники. Так, недавно любителей этого вида рукотворчества захлестнула «тильдомания». Куклы Тильды, сшитые в этой технике (или даже в этом особом стиле) стремительно завоевали поклонников во всем мире благодаря Тоне Финангер (норвежской рукодельницы).

На выставке фестиваля «тильдиков» представляет Долженкова Валерия (г. Валдай).

Серию новых образов, воплощённых в текстильной кукле, приготовила Наталья Иванова (п. Хвойная), постоянная участница фестивалей для людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди них известные сказочные персонажи и образы домашних животных.

Работа с бумагой — любимый вид творчества, в том числе, и у людей с ограниченными возможностями здоровья. Весьма популярны сегодня работы, выполненные из газетных трубочек. Самый доступный и дешевый материал — газеты- часто скапливаются в разных уголках. Оказывается им можно найти практическое применение. Царева Нина Васильевна (г. Холм), умело используя этот материал, сделала для выставки несколько изделий: «Слон», Рыба» «Птица».

Гала — концерт будет состоять из 23 номеров различных жанров художественного творчества.

Исполнители разного возраста пробуют себя в академическом, эстрадном и народном пении, танцуют и читают стихи, музицируют на различных музыкальных инструментах.

Среди участников:

Рогожников Николай Васильевич (г. Великий Новгород) исполнит на фортепиано полонез Огинского. Это прекрасное произведение, не