1293

Гала-концерт областного фестиваля художественного творчества участников с ограниченными возможностями здоровья

10 декабря в 14.00 в областном колледже искусств имени С.В.Рахманинова (Б.Московская, 70) состоится гала-концерт областного фестиваля художественного творчества участников с ограниченными возможностями здоровья. В рамках фестиваля в 13.00 открытие выставки изделий декоративно-прикладного искусства инвалидов.

В фестивале принимают участие инвалиды в возрасте от 18 лет и старше, которые занимаются творчеством в различных жанрах (инструментальная музыка, народное, эстрадное, сольное пение, художественное слово, изобразительное и декоративно — прикладное творчество). Участники и победители фестиваля будут награждены почетными дипломами, памятными призами.

Участники фестиваля покажут свой творческий, художественный и интеллектуальный потенциал в обстановке эмоциональных контактов, сотрудничества и обмена суждениями. С помощью творчества фестиваль — праздник даст собравшимся возможность самовыражения и личностного самоутверждения через преодоление имеющихся ограничений в здоровье. За каждым художественным результатом, представленным на фестивале, стоит многотрудная и каждодневная работа самого инвалида и его близких по преодолению творческих и других проблем.

В программе:

13.00 — Выставка изделий декоративно — прикладного творчества

14.00 — Гала - концерт

В экспозиции выставки будут представлены новые изделия 32 авторов в разных видах декоративно — прикладного творчества. Вышивка и лоскут, вязание на спицах и крючком, декупаж, плетение из бересты и лозы, модульное оригами, текстильная кукла, гобелен, лоскут и др.

Представим некоторых участников выставки.

Картины на шёлке показывает Митяева Людмила Васильевна (п. Шимск). Работы выполнены качественно, с большим художественным вкусом. Её триптихи несут глубокий философский смысл.

Роспись по стеклу — не часто встречающийся вид декоративно — прикладного творчества на выставках. Существует мнение, что заниматься этим прекрасным ремеслом слишком трудно. Но Савельева Руслана (г. Боровичи) трудности не пугают.

Серию образов, воплощённых в текстильной кукле, приготовила Наталья Иванова (п. Хвойная). Среди них известные сказочные персонажи и тематические композиции, а также куклы с новогодней символикой.

Работы из гобелена Никольской Татьяны Викторовны впервые будут участвовать в подобной выставке. Автор самостоятельно изучила технику изготовления гобелена по печатным источникам и начала ткать ковры — картины, для воссоздания которых требуется полная сосредоточенность и безукоризненное терпение.

Аппликация из бумаги и модульное оригами — сегодня любимый вид творчества, в том числе, и у людей с ограниченными возможностями здоровья. Огромное терпение, аккуратность при создании образа изделия вызывают глубокое уважение к их авторам: Нине Царёвой (г. Холм) и Юлии Игнатьевой (г. Боровичи).

Гала — концерт будет состоять из 14 художественных номеров различных жанров.

Члены жюри отметили на зональных просмотрах хор ветеранов из с. Поддорье (рук. Т. Алексеева) и пригласили коллектив для участия в гала — концерте. Культура исполнения хорового произведения, репертуар, костюмы участников оставляют приятное впечатление у зрителей.

Постоянный участник фестивалей инвалидов - вокальный ансамбль «Лада», рук. Ювеналий Ипполитов (В.Новгород). Поклонники хорового пения - приверженцы творчества известного новгородского композитора Николая Ивановича Барулина. В их исполнении прозвучит песня композитора «Земля Новгородская».

В 2009 году впервые на областной сцене выступила Терёхина Татьяна Юрьевна (п. Демянск). Татьяна обладает прекрасными вокальными данными. За прошедшее время мастерство исполнительницы выросло. Татьяна - почитательница творчества М. Дунаевского. В концерте она исполнит его песню на сл. Р. Рождественского «Пусть не меркнут огни».

Со сцены будут звучать стихи, собственного сочинения самодеятельных авторов - инвалидов. Некоторые из них, например, колясочники Мария Куриленко и Вадим Петров, имеют уже выпущенные поэтические сборники.

Инструменталисты Сергей Жабин (синтезатор) из Малой Вишеры и Николай Рогожников (рояль), В.Новгород, исполнят произведения классического жанра.

По традиции участников областного фестиваля придёт приветствовать народный коллектив театр неслышащего актёра «Жест», рук. Н.П. Назарова (В. Новгород). Он подарит присутствующим несколько концертных номеров.