1629

Гала-концертом завершилась III Российская детская фольклорная Ассамблея

На несколько дней Великий Новгород стал столицей Российской детской фольклорной Ассамблеи. Юные и высокопрофессиональные артисты приехали на новгородскую землю, чтобы показать широкой публике старинные традиции своих народов, игры и обряды. Новгородцы получили редкую возможность услышать настоящее аутентичное народное пение, увидеть музыкальные инструменты и костюмы, сделанные мастерами разных народов более века назад.

К участию были приглашены детские фольклорные ансамбли и отдельные солисты - исполнители (певцы, инструменталисты). На Новгородчину приехали 11 коллективов со всех уголков страны: от Пскова до Кемеровской области. Это более сотни молодых исполнителей в возрасте от 5 до 17 лет

В исполнении детских ансамблей прозвучали лирические народные песни и припевки, были показаны свадебные обряды, национальные игры.

Пройдя сито отбора и прослушивания, на гала-концерте участники показали свои лучшие номера.

Открывали концерт наши ближайшие соседи - Образцовый детский коллектив фольклорный ансамбль «Виноградный лужок» МОУ ДОД «Дом детского творчества» из города Псков. Коллектив создан в 1999 году. В 2010 г. — 2011 - лауреат престижных Всероссийских фольклорных фестивалей в гг. Петрозаводск, Псков, Анапа.

Руководители Галина Олеговна Березина и Евгения Владимировна Листкова.

- Галина Олеговна, чем ваш коллектив удивлял жюри и зрителей?

- Для конкурсного прослушивания мы выбрали наиболее яркие образцы традиционного фольклора Псковской земли. Показывали девичьи хороводы. Мы привезли даже русскую народную плясовую песню «Камаринская», которая у нас записана в южных районах.

- Псковская земля богата на фольклор?

- Очень богата. Одной из древнейших песен считается как раз песня псковской земли. Она очень протяжная, у неё сложный размер, так что она очень непроста в исполнении.

Очень ярким получилось выступление и у образцового казачьего ансамбля «Семья» из Волгограда. Коллектив основан в 1998 году. Дипломант и лауреат многочисленных фольклорных фестивалей и конкурсов, в том числе всероссийского и международного уровня., в частности - XVI Международного конкурса «Роза Ветров» (г. Москва), XI Всероссийского конкурса детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок» (г. Сочи) и др.

Руководители Дмитрий Викторович Буров и Наталья Владимировна Бурова.

- Дмитрий Викторович, ваш коллектив называется «Семья». Интересно узнать, откуда пошло такое название?

- Руководителями коллектива являемся мы с супругой. Потом к нам присоединилась наша дочь Екатерина. Со временем к нам пришли и другие дети. Сегодня мы уже дружим семьями. Так что мы одна большая семья.

- Вы впервые принимаете участи в фольклорной Ассамблее?

- Да. И ваш прекрасный город посетили тоже первый раз. Просто очарованы Великим Новгородом. Всё то, что мы знали о былинах, начале Руси, даже язычестве — увидели в вашем городе. Мы успели посетить и Кремль, побывать на службе в Софийском соборе, прогуляться по Ярославову дворищу...

- Чем вы удивляли жюри?

— Мы привезли подлинные песни станицы Усть-Бузулукская Волгоградской области. Это старинные казачьи песни. Донские казаки — военные люди. Так что и тематика их песен в основном война и всё, что её окружает.

Впрочем, в аплодисментах зрители купали всех без исключения участников.