1227

Галерея "На Торгу" приглашает на новую выставку "...монолог?"

В камерном выставочном зале арт-галереи «На Торгу» проходит выставка «…монолог?». В экспозиции представлено более 20-ти творческих работ, это - скульптура малых форм, выполненная из металла Вячеславом Смирновым, и декоративные панно, исполненные Михаилом Карпулевичем в технике резьбы по камню.

Оба автора живут и работают в Великом Новгороде, оба - члены Союза художников России, творчество каждого известно любителям искусства неповторимостью личного стиля, умением чувствовать форму, видеть все сложности и тонкости ее конструкции.

Эмоциональная игра воображения, скрытых смыслов и ярких ассоциаций – главное в искусстве скульптуры Вячеслава Смирнова. Созданная художником коллекция работ, среди которых «Балалайло», «Людоед», «По волнам, по морям», «Разговор с собой», «Охота», «Динозавр», - эксклюзивна не только воплощенными образами, но и техникой исполнения. Мастер собирает скульптурные объекты из металлических фрагментов при помощи ковки и сварки, стараясь при этом только подчеркнуть пластическое перерождение материала.

На выставке впервые демонстрируются одиннадцать каменных рельефов Михаила Карпулевича. Художник работает с местными, типично новгородскими, материалами, так называемыми, ильменьскими сланцами, предпочитая для исполнения традиционный в древнерусском рельефе сюжет: «Каин. Авель», «Встреча. Возвращение», «Восстание. Самсон», «Находка. Моисей». Серьезное и глубокое размышление прочитывается в каждой работе автора, художественный язык и мастерство резьбы которого звучат самостоятельно и самодостаточно.

Выставка будет открыта до 7 сентября, часы работы с 10 до 20 часов ежедневно, вход свободный.

Елена Жирова, Арт-директор галереи «На Торгу»