2615

Галина Матвеева: дети и внуки живут в квартирах новгородских ветеранов, а те остались в своих ветхих домах

На прошедшей сегодня, 9 апреля, пресс-конференции Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева рассказала о проблеме, которая возникла после получения ветеранами сертификатов на улучшение жилищных условий.

— Мы столкнулись с такой проблемой: все участники войны, которым положено, получили сертификаты, но практически улучшили жилищные условия своим детям и внукам, — рассказала Галина Матвеева. — В основном они в городах проживают, а большая часть пожилых людей осталась проживать в своих ветхих домах — они признаны ветхими.

По словам Галины Матвеевой, теперь по закону старики должны сносить свои ветхие дома. С такой проблемой столкнулись пожилые граждане практически во всех районах области.

— Но я думаю, что стариков наших не надо сегодня трогать, уже спокойно пусть они живу в своих домах, — сказала Галина Матвеева. — Хотя по отношению к своим родителям дети непонятное что-то вытворили.

Галина Матвеева добавила, что в настоящий момент детям предъявить ничего нельзя, так как все было сделано по закону, с согласия ветеранов.