1082

Галина Матвеева провела сегодня пресс-конференцию по итогам деятельности в 2013 году

В минувшем году к уполномоченному по правам человека в Новгородской области поступило 1244 обращения. Их количество впервые снизилось. По мнению Галины Матвеевой, это говорит о том, что власть на местах стала ближе к народу. Но, тем не менее, проблем еще немало. По статистике, больше всего жалоб поступает от жителей областного центра, Новгородского, Маловишерского и Боровичского районов : "По количеству жалоб и обращений от граждан вот если сравнивать нас с северо-западом, новгородская область тоже имеет стабильную такую ситуацию и пока данные только 12-го года. Вам для сравнения в 12 году у нас уменьшились обращения к федеральному уполномоченному по правам человека до 92 на 100 тысяч населения. Это четвертая позиция по северо-западу, это хорошая позиция", - подчеркивает Галина Матвеева.
Традиционно большая часть обращений касалась сферы ЖКХ, медицины и льгот. В районах не хватает ФАПов. Во многих сельских медучреждениях недостаточно специалистов и оборудования. Кроме того, особое внимание Галина Матвеева обратила на проблему предоставления жилья детям-сиротам. Количество жалоб по этому вопросу год от года растет. В 2013-м в аппарат уполномоченного обратились 59 человек. "Там много организационных моментов, я уже сказала, что мы в течении года постоянно этот вопрос рассматривали. В числе районов, где ни один человек не получил полагающуюся жилую площадь, Любытинский и Чудовский, менее 50-ти процентов получили ребята в Маловишерском, Солецком, Любытинском, Шимском, Великом Новгороде", - заявляет Галина Матвеева.
В ближайшие дни она отправится в командировку в Валдайский район. Особое внимание будет уделено соблюдению прав людей с ограниченными возможностями и качеству медицинских услуг. Также в планах уполномоченного проведение ряда круглых столов по проблемам приемных семей.