1282

Ганза, день 3: бугурт и фаер-шоу

Третий день проведения Ганзейских дней в Великом Новгороде, наконец-то, выпал на выходной день. Поэтому народа в центре города было значительно больше, чем в два предыдущих дня празднеств.

На Ярославовом дворище по-прежнему работали ярмарка ганзейских городов, средневековый рынок и выставки-продажи изделий народных промыслов и традиционной продукции городов-делегатов. Особенной любовью у новгородцев стала пользоваться медовуха, которую продавали сразу же несколько производителей. Излюбленным местом детворы и отчаянных взрослых стала так называемая «поляна пыток» — историческая интерактивная площадка, расположенная рядом с церковью Иоанна на Опоках. По собственному желанию здесь можно заковать себя в кандалы, распять или посидеть за решеткой.

На площадке у Летней эстрады вечером продолжился фестиваль уличных театров. На сей раз выступала театральная компания «Кальтева» из Турку (Финляндия). Она показала дракона – пятиметрового монстра молодые актеры укрощали в спектакле «Укрощение дракона». По средневековой традиции, бой рыцаря и дракона – необходимое представление на ярмарке, чтобы подчеркнуть победу света над тьмой, но в случае с финской постановкой победить дракона может только... музыка, то есть творчество. А сам дракон больше напоминал оскаленный череп, символизируя хаос и тлен. Именно этот сюжет использовала группа театра в 2008 году в Турку и теперь представила в Новгороде.

Еще один бой проходил у стен кремля, недалеко от монумента Победы. Только теперь здесь дрались люди. Средневековые рыцари. Стенка на стенку. Рыцари сходились три раза, и, к сожалению, русская сторона все время проигрывала европейскому войску. Но это ничуть не помешало всем русским зрителям усиленно болеть за своих. Даже начавшийся ливень не распугал отважных новгородцев-зрителей.

На кремлевском пляже в это время уже красовались созданные на фестивале песчаных фигур замысловатые изображения Новгорода и героев русских сказок.

Завершился день Культурной ночью, до двух часов ночи для всех желающих были открыты музеи и культурные центры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.