2310

Ганза, день 4: ушли красиво

Ганзейские дни уже закончились, подошел к концу этот 4-х дневный праздник. Гости, к которым мы успели привыкнуть, разъехались, но попрощались они красиво...

В воскресенье, в 15.00 новгородцы, «вооружившись» фотоаппаратами и видеокамерами, ожидали участников XXIX международных Ганзейских дней Нового времени на мосту Александра Невского. Ожидать пришлось целых полчаса. Первыми из-за поворота показались бегущие корреспонденты и фотографы, а вот за ними уже машина милиции и все гости.

Все участники, которых мы видели за эти четыре дня торгующими, танцующими, поющими, гуляющими, в своих красивых костюмах прошагали весь мост, улицу Розважа, Газон, Новолучанскую, Предтеченскую, Фроловскую, Десятинную, Прусскую, Б.Власьевскую, Волосова, Софийскую набережную (пляж). На протяжении всего пути гости активно махали руками, пели, громко кричали: «Спасибо, Новгород!», «Любэ!», и при этом они искренне улыбались. А новгородцы отвечали: «До свидания!» и аплодировали. За своей спиной я постоянно слышала восклицания людей: «Вот с этим дяденькой я фотографировалась!», «А вот эти классно поют», «Помнишь этих байкеров?». И не было никаких языковых барьеров, все было понятно без слов.

Пока колонна шла в сторону Софийской площади (площади Победы), перекрыли пешеходный мост в том же направлении. На Ярославово Дворище пускали, а обратно не выпускали, и это продолжать около получаса. Перейдя мост, отдыхающих ожидал следующий сюрприз – закрыли вход в Кремль. И тут народ не выдержал, стал обзывать омоновцев и выкрикивать, что «Все против народа!». Проход открыли через 10 минут, но гадостей наслушаться успели все. Так что, не всем так просто удалось добраться до закрытия Ганзейских дней.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.