1349

Ганза: итоги

Вчера, 21 июня 2009 года, в последний день проведения в Великом Новгороде XXIX Ганзейских дней Нового времени, состоялась пресс-конференция по итогам проведения праздничных мероприятий. В пресс-конференции приняли участие мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, губернатор Новгородской области Сергей Митин и Президент Ганзейского союза Бернд Заксе.

Как признался Бернд Заксе, Ганзейские дни в Новгороде оставили у него незабываемые впечатления: «Особенно меня впечатлил интерес простых новгородцев к празднику: народа было очень много. Организация праздника проходила высоком уровне. Делегаты всех 83 европейских городов отметили это. Новгород предстал перед нами во всей своей красе. Это истинный ганзейский город. С ганзейским духом».

Как рассказали участники пресс-конференции, на общем собрании делегатов Ганзы было принято несколько важных решений. В Ганзейский союз приняты три новых города: Полоцк (Белоруссия), Гронинген (Нидерланды) и Стикисхольмур (Исландия). В настоящее время Ганзейский союз включает около 178 городов. Не менее важным стало предложение голландцев включиться в проект по организации судоходства по реке Волхов. Также обсуждались некоторые новые для нашей области экономические проекты, вопросы создания Ганзейского университета, проект готовых инвестиционных площадок реконструкции одних из самых интересных кварталов нашего города, где в Средневековье находились Готский и Немецкий дворы.

Хозяин XXIX Ганзейских дней, мэр Новгорода Юрий Бобрышев, по его словам, остался удовлетворен праздником: «Мне кажется, новгородцы остались довольны. Вообще мы работали не ради сиюминутной экономической выгоды, а на перспективу. Чтобы гости, побывавшие в Новгороде, захотели вновь сюда приехать».

Во время Ганзейских дней мы с мэром мы гуляли по средневековому рынку, пробовали пиво, выпечку. Сколько всего я выпил за эти дни, затрудняюсь сказать. Покупать что-то мне не было необходимости, так как меня и так завалили подарками: комната в гостинице забита полностью. Теперь буду домой контейнерами подарки пересылать. По информации пресс-центра городской администрации, наш город посетили представители 83 городов 14 стран Европы, более 2 тысяч человек. Самый старший участник – Рудольф Вогер из Герфорда (Германия) ему 82 года.

Самые юные – из творческих коллективов ансамбль «Попсид» из Тарту (Эстония), ребятам 14 лет; среди мореплавателей – участников похода средневековых кораблей и судов – самый маленький матрос также представитель Тарту с чудской ладьи, которому не исполнилось и года.

Работало 11 сценических площадок, дано около 500 выступлений коллективов из всех ганзейских городов. В фестивале исторической реконструкции приняло участие 540 человек (хотя изначально было заявлено только 236 участников). Это представители 46 клубов и 12 индивидуальных участников жили в 72 шатрах на Ярославовом дворище. Приехали - начиная от Петропавловска-Камчатского, Ухты до Беларуси, Украины, Пярну Эстония и Висбю, Швеция.

На средневековом рынке работало около 300 мастеров, представляющих различные ремесла. Проведено 140 мастер-классов. Самыми популярными оказались кузнецы из Нарвы (Эстония), Пскова и Риги (Латвия). Также полюбилось гостям хвойнинское пиво. Пивовар Дмитрий Гусев из деревни Барсаниха Хвойнинского района Новгородской области — единственный сохранивший старинный рецепт приготовления домашнего пива. Ему 85 лет, а на празднике работала его сноха Татьяна Гусева.

На рыбном дворе было представлено 9 рыболовецких новгородских хозяйств. Сварено и съедено 92 литра ухи. В конкурсах выловлено 2 бочки рыбы. Выпито свыше 3 тысяч литров. Приготовленного бычка весом 140 кг хватило, чтобы угостить более 600 человек. Поджарено было 150 кг колбасок на шпажках. Остальное выпитое и съеденное подсчитать не удалось.

Как отметил Сергей Митин, Ганзейские дни были генеральной репетицией перед празднованием 1150-летнего юбилея Великого Новгорода: «Теперь наша основная задача — сохранить те красоты, которые созданы в нашем городе, и еще будут создаваться».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.